Логотип
1 1 1 1 1
Владивостокское издательство "Краски" выпустило в свет полное собрание сочинений известного русского писателя, исследователя и путешественника Владимира Арсеньева, сообщил руководитель компании Константин Тузиков.

"Впервые с 1921 года у читателя появилась возможность прочесть все семь томов полных, а не сокращенных произведений Владимира Арсеньева. Заказы уже пришли из Москвы, Санкт-Петербурга, многих других городов России", - сказал издатель.

Он также рассказал, что в советское время труды Владимира Арсеньева были основательно отредактированы. Так, дореволюционные издания повести "По Уссурийского краю. Дерсу Узала" состояли из 40 глав. Редакторы и цензоры оставили 29 глав.

"Из произведения во многих местах были убраны мысли и взгляды писателя на те или иные события, вырезаны рассуждения проводника Дерсу Узалы", - отметил Тузиков.

По его словам, выход в свет полного собрания сочинений приурочен к 135-летию со дня рождения Владимира Арсеньева, отмеченному в сентябре нынешнего года.

Активное участие в издании полного собрания сочинений писателя - путешественника принял Приморский Арсеньевский Благотворительный фонд.

Владимир Клавдиевич Арсеньев (1872-1930) - известный исследователь, путешественник, этнограф, писатель. В начале XX века совершил ряд экспедиций по ранее не изученным районам российского Дальнего Востока и сделал их подробное описание.

Во время экспедиций он занимался изучением жизни и быта коренных народов региона.

РИА Новости, Анатолий Ильюхов

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках