Логотип
1 1 1 1 1
Около 200 подписей всего за одни сутки появилось под обращением, адресованным губернатору Приморья Владимиру Миклушевскому, председателю Законодательного Собрания края Виктору Горчакову и министру РФ по развитию Дальнего Востока - полпреду президента в ДФО Виктору Ишаеву о создании в крае хосписа.



"Около 15 процентов от ежегодной смертности в Приморском крае приходится на онкологию. Ежегодно более 25 тысяч больных состоит на учете в Приморском краевом онкологическом диспансере. Из них 90 процентов будут рано или поздно на последней стадии заболевания, когда они не смогут самостоятельно передвигаться от непрекращающейся боли и страданий, связанных с надвигающейся смертью", - говорится в обращении.

Его авторы утверждают, что для создания хосписа в Приморье подготовлена вся документации, "есть специалисты, нет лишь интереса у власти".

Кандидат медицинских наук Андрей Денеж - врач противоболевой терапии и паллиативной помощи, анестезиолог-реаниматолог - более десяти лет добивается открытия краевого хосписа во Владивостоке. Он обращался к экс-губернатору Приморья Сергею Дарькину, теперь обращается к действующему главе региона Владимиру Миклушевскому, председателю краевого парламента Виктору Горчакову. Принципиального решения нет до сих пор.

По подсчетам специалистов, для содержания хосписа необходимо около 30 миллионов рублей в год.

Главным источником финансирования проекта должны стать, прежде всего, бюджетные средства. Также предполагается помощь благотворительных обществ и добровольные пожертвования.

Для сравнения - аналогичный проект в Москве обходится в 27 миллионов.

Но на первом этапе хоспису необходимы земля и здание.

"Туда уже придут квалифицированные специалисты, волонтеры, студенты медвузов - люди, которые хотят помогать умирающим. Здесь будут работать выездные бригады, круглосуточные консультанты, будет и стационар со штатом врачей и медсестер", - отмечается в сообщении. "Российская газета"


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках