Логотип
1 1 1 1 1
В преддверии Международного женского дня специалисты Приморкрайстата решили наглядно, в цифрах, показать, какую роль играет прекрасная половина человечества в народном хозяйстве региона.



По последним данным, в Приморье 52 процента численности населения (1,015 миллиона человек) составляют женщины, и горожанок среди них - 77 процентов.

В профессиональном и образовательном плане они активнее мужчин. В 2012-2013 учебном году 54 процента студентов вузов составляют девушки (41 тысяча человек). Около половины сотрудников учреждений и организаций - представительницы слабого пола, а в здравоохранении, образовании, сфере услуг, госуправлении их доля - от 70 до 85 процентов. Каждая третья продолжает работать и после выхода на пенсию.

Вместе с тем женщинам сложнее найти работу: работодатели предпочитают мужчин. Особенно остро эта проблема стоит перед женщинами предпенсионного возраста и имеющими маленьких детей. Так, в 2012 году в управление государственной службы занятости населения региона обратились в поисках работы 39,4 тысячи приморчанок, из них нашли работу 27,3 тысячи. Средний возраст безработных женщин составил 35 лет.

Зарплата жительниц Приморья значительно, практически в полтора раза, уступает зарплате мужчин. Между тем в каждой пятой семье женщина - основной кормилец.

Интересно, что средний возраст приморчанки - 41 год, и она почти на пять лет старше среднестатистического приморчанина. Женщин старше 65 лет почти в два раза больше, чем мужчин этого же возраста.

Продолжительность жизни женщин в крае в 2011 году составила примерно 73,1 года (по России - 75,6), мужчины умирают примерно на 11 лет раньше своих ровесниц. Горожанки живут примерно на 2,5 года дольше сельских тружениц.

По предварительным данным, в 2012 году в Приморье родились 24,5 тысячи детей (на 5 процентов больше, чем в 2011-м), причем половина всех новорожденных - не первенцы в семье, а вторые, третьи дети. Так что, несмотря на трудности, женщины Приморья продолжают жить, работать, воспитывать детей, создавая вокруг атмосферу любви и надежды. "Российская газета"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках