Логотип
1 1 1 1 1
Депутаты регионального заксобрания обсудили проект закона "О регулировании отношений в сфере оборота древесины на территории Приморского края".



Документ нужен для того, чтобы прекратить незаконные рубки и нелегальную реализацию древесины в регионе.

Основная идея законопроекта, объяснили в пресс-службе приморского парламента, состоит в том, что все участники оборота круглых лесоматериалов будут обязаны предоставлять сведения об их продавцах и покупателях, объемах заготовки, закупки, переработки и продажи. Данные будут сводиться в автоматизированную информационную систему оборота круглых лесоматериалов Приморского края. Это позволит контролирующим органам пресекать поступление на внутренний и внешний рынки древесины неизвестного происхождения. Предлагается также вести учет круглых лесоматериалов на пунктах приема, хранения и переработки.

- На сегодняшний день у нас нет эффективного механизма контроля за оборотом древесины. Закон позволит фиксировать всю цепочку от непосредственной добычи до реализации обработанной древесины. Принятие законопроекта потребует в 2013 году выделения из краевого бюджета 33 миллионов рублей. Эти средства пойдут на разработку и введение автоматизированной информационной системы оборота круглых лесоматериалов Приморья, а также на техническое оснащение контролирующих органов, поясняет председатель профильного комитета заксобрания края Евгений Зотов.

Незаконные рубки и нелегальный оборот древесины представляют серьезную проблему для экономики Приморья. До настоящего момента в крае отсутствуют система учета заготовленной древесины и механизм контроля за деятельностью пунктов по ее приему, переработке и отгрузке, что является одним из подтверждений незаконных рубок лесных насаждений.

По данным краевого государственного казенного учреждения "Приморское лесничество", на территории Приморья открыто действуют 293 пункта по приему, переработке и отгрузке древесины. В то же время, по сведениям правоохранительных и контролирующих органов, их количество может составлять 500.

Во время мартовской сессии парламента депутаты проголосуют за принятие законопроекта в первом чтении.

Между тем

Как отмечает заместитель полномочного представителя президента РФ в ДФО Владимир Сыркин, в настоящее время Минвостокразвития России заканчивает формирование подпрограммы "Развитие лесного комплекса, которая станет составной частью госпрограммы "Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона до 2025 года". "От того, как лесная отрасль будет развиваться, госпрограмма в целом будет иметь те или иные результативные оценки", - считает он. "Российская газета"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках