Логотип
1 1 1 1 1
Копытные в тайге Приморья ослабли из-за постоянного голода, так как прошедшей зимой не могли полноценно передвигаться ввиду частых снегов и образовавшегося наста, сотрудники нацпарка "Земля леопарда" подкармливают животных.



"С начала этого года для поддержания диких копытных в трудное для них время года национальный парк закупил более семи тонн подкормок и 2,6 тонны пищевой соли для устройства искусственных солонцов", - сообщает пресс-служба нацпарка.

Уточняется, что для подкормки копытных на "Земле леопарда" создана специальная группа, которая будет следить за тем, чтобы подкормка копытных проходила без сбоев и в срок.

"Мы планируем к следующей зиме подготовить 15 дополнительных подкормочных площадок с подъездными дорогами под снегоходы для доставки кормов. Надеемся, что эти меры помогут копытным пережить зиму", - приводятся в сообщении слова охотоведа, госинспектора Сергея Наймушина.

Отмечается, что подкормкой нацпарк занимается потому, что копытные - главная пища редчайшего дальневосточного леопарда, для охраны и стабилизации популяции которого и была создана эта заповедная территория.

Национальный парк "Земля леопарда" находится на территории Надеждинского и Хасанского районов края, Фрунзенского района Владивостока и Уссурийска. Он объединил заповедник "Кедровая падь" и заказник "Леопардовый". Его площадь составляет 262 тысяч гектаров. Нацпарк создан для сохранения популяций дальневосточного леопарда и амурского тигра.

Юг Приморского края - единственный в России ареал обитания дальневосточного леопарда, занесенного в Международную Красную книгу. В Уссурийской тайге обитают порядка 50 особей. При этом в Китае и Северной Корее осталось не более 7-9 представителей этого вида. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках