Логотип
1 1 1 1 1
В четверг более 130 человек выехали из Якутска на автомобилях в Оймякон на фестиваль "Полюс холода".



В нынешнем году организаторы впервые решили начать мероприятие с автопробега. Экипажам 28 автомобилей предстоит не просто доехать до самой холодной точки Северного полушария, но принять участие в ралли. Маршрут разбит на три отрезка, в числе которых есть довольно сложный 120-километровый горный участок. Но он же - и самый красивый.

Один из участников ралли, приехавший из Лапландии Санта Клаус пошутил перед стартом:

- Надеюсь, дорога будет для всех безопасной. Ну а если машина сломается, вы можете воспользоваться моими северными оленями.

Помимо него участие в фестивале принимают такие известные сказочные персонажи, как Дед Мороз из Великого Устюга и якутский хранитель морозов Чысхаан.

"Полюс холода" уже традиционно считается последним зимним праздником в России. В конце марта он проводится потому, что даже в начале месяца в Оймяконье еще слишком холодно для приема туристов. А когда зима с 60-градусными морозами в этих краях в разгаре, сюда едут разве что экстремалы.

Впрочем, экстремальными в Якутии можно считать не только холода. Часть туристов вылетела на праздник из Якутска самолетом. Стоимость проезда туда и обратно - 40 тысяч рублей. "Российская газета", Владимир Таюрский

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках