Логотип
1 1 1 1 1
Региональный политсовет Приморского отделения "Единой России" единогласно проголосовал против участия края в "пилотном" проекте по введению социальной нормы по оплате электроэнергии, говорится на официальном сайте приморских "единороссов".



"Необходимо детально изучить социальную норму, выявить все плюсы и минусы показателей потребления. А главное, реформа тарифообразования должна быть простой и понятной для жителей. Введение нормативного потребления в сфере ЖКХ должно быть выгодно в первую очередь населению. Сейчас очевидно, что Приморский край не готов к участию в "пилотном" проекте", - заявила глава Приморского отделения "Единой России" Людмила Талабаева, слова которой приведены в сообщении.

По ее мнению, существуют серьезные опасения, что социальная норма "неподъемным бременем" ляжет на жителей ветхих домов, которые уже в силу своей изношенности вынуждены использовать для отопления дополнительные электроприборы и водонагреватели. Особая тревога, по словам Л.Талабаевой, существует в отношении северных районов края, где во многих населенных пунктах централизованное отопление и горячая вода отсутствуют, а обогрев осуществляется исключительно электроприборами.

"В связи с этим, я считаю необходимым отложить реализацию проекта до 2014 года", - резюмировала она.

Члены регионального политсовета единогласно поддержали инициативу Л.Талабаевой.

На сайте отмечается, что в ближайшее время фракция депутатов "Единой России" в Законодательном собрании Приморья выступит с инициативой об исключении края из "пилотного" проекта. Региональный исполком с аналогичной инициативой обратится в ЦИК "Единой России".

Ранее губернатор Приморья Владимир Миклушевский во время встречи с общественностью и журналистами заявил о создании рабочей группы, которые должны дать экспертное заключение по участие региона в проекте.

Как сообщалось, Приморье оказалось в числе участников "пилотного" проекта по переходу на нормы электропотребления. С 1 июня 2013 года планируется производить начисление оплаты электроэнергии исходя из социальной нормы. Социальную норму должны рассчитать так, чтобы в нее вписались 65-85% жилищного энергопотребления. Ориентиром должен служить средний годовой объем потребления электроэнергии семьей.

До 15 мая департамент по тарифам Приморского края должен установить величину социальной нормы для шести групп потребителей: домохозяйств с одним человеком, двумя, тремя и т.д. По замыслу установят относительно низкие цены, на сверхпотребление - дополнительный тариф. С 2015 года подобные нормы планируется разработать в отношении водоснабжения, в последующие годы - газоснабжения и других услуг ЖКХ. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках