Логотип
1 1 1 1 1
Охотники на Камчатке смогут бесплатно проверить свои трофеи на наличие радиации.



"Большинство перелетных птиц, возвращающихся весной на Камчатку, зимовали в Китае, на Корейском полуострове, в Японии, на территориях, попавших под загрязнение после аварии на АЭС "Фукусима-1". Существует реальная угроза радиационного заражения птиц", - сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" пресс-секретарь управления Россельхознадзора по Камчатскому краю и Чукотке Элла Ведюн.

Весенняя охота на перелетных птиц начинается на Камчатке в конце апреля. Каждую весну в крае официально отстреливаются сотни гусей и свыше 60 тысяч уток. Во время охоты на дикую перелетную птицу охотники смогут предоставить свою добычу для бесплатного лабораторного исследования на наличие радиации.

За все время проведения радиологического мониторинга птицы, загрязненной радионуклидами, не выявлено. Однако своевременное обнаружение даже малых доз радиоактивности поможет избежать тяжелых последствий для жизни и здоровья человека, отметила Э.Ведюн.

В результате землетрясения и цунами 11 марта 2011 года на АЭС "Фукусима-1" произошла катастрофа, которая стала самой серьезной аварией на ядерном реакторе со времен катастрофы в Чернобыле в 1986 году.

Веной 2013 года поступали сообщения об утечках радиоактивной воды на АЭС "Фукусима-1", а также о проблемах в работе системы охлаждения отработанного ядерного топлива. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках