Логотип
1 1 1 1 1
Тигрица Золушка, которая была этой зимой спасена в тайге Приморского края, по мнению специалистов, готова к самостоятельной жизни в тайге, ее выпустят на волю в мае заповеднике "Бастак" на территории Еврейской автономной области (ЕАО).



"От всех заинтересованных сторон уже получено согласование на выпуск Золушки в начале мая в "Бастаке", идет подготовка к транспортировке хищницы из Центра реабилитации в Приморье", - сообщает в понедельник экологический фонд "Феникс".

В сообщении уточняется, что ученые тщательно выбирали новое "место жительства" для Золушки. Их выбор остановился на заповеднике "Бастак", потому что здесь достаточно кормовой базы для молодой хищницы.

Кроме этого, отмечается в сообщении, здесь на протяжении нескольких последних лет периодически наблюдают двух-трех тигров. Экологи полагают, что это "тигриная семья", мигрировавшая в ЕАО с юга Хабаровского края или Приморья.

У экспертов не вызывает сомнений то, что тигрица готова к самостоятельной жизни в условиях дикой природы.

"Золушка очень быстро приобрела охотничьи навыки. Кроме этого, из-за практически полного отсутствия контакта с человеком, тигрица сохранила врожденный страх, а это один из основных критериев для успешного выпуска хищников на волю", - отмечается в сообщении.

Как сообщалось, полуживого тигренка нашли еще в феврале на территории охотничьего хозяйства в Уссурийском районе Приморья. Животное было истощено и обессилено. По заключению ветврачей, если бы зверя не спасли в тот день, то следующая ночь стала бы для него последней. Золушку поместили в реабилитационный центр. Теперь тигрица окрепла, значительно прибавила в весе.

30 сентября во время проведения самого большого в России ежегодного экологического праздника "День Тигра" во Владивостоке экологи начали сбор пожертвований на содержание тигрицы. До этого ее реабилитация финансировалась за счет экологических фондов и спецпрограмм.

Амурский тигр занесен в международную Красную книгу. На сегодняшний день популяция амурских тигров в дикой природе сократилась и составляет около 450 особей. Этот редкий хищник обитает только в тайге Приморского и Хабаровского краев. Спасением популяции зверя занимается целый ряд международных экологических организаций. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках