Логотип
1 1 1 1 1
Глава Минвостокразвития РФ - полпред в ДФО Виктор Ишаев обратил внимание на низкие темпы строительства и на постоянное удорожание проекта Тунгусского водозабора, сообщила пресс-служба Минвостокразвития в четверг по итогам выезда на объект.



На строительство уже выделено более 8 млрд рублей, 6,45 млрд рублей из них - средства федерального бюджета. Освоено 7 млрд 197 млн рублей. Сейчас ведется строительство 2-й, 3-й и 4-й секций водозабора. По данным МУП "Водоканал", для полного завершения строительства объекта не хватает 600 млн рублей, говорится в сообщении.

"На первом этапе мы планировали подавать 106 тысяч кубометров воды в сутки. Сейчас подается 20 тысяч и только в один микрорайон. В то же время, суммы возросли кратно. Самое досадное, что за эти вещи люди доплачивают в тарифе", - приводятся в пресс-релизе слова министра-полпреда.

Также, по его мнению, в проекте допущена недоработка.

"Что такое, когда вода будет подаваться только на определенные районы города? Мы рассчитывали, что вода будет подаваться на центральные водоочистные сооружения Хабаровска, и тогда бы весь город получал более чистую воду, чем сейчас. В 2013 году, очевидно, больше воды подаваться не будет. А в 2014-м, может быть, будет подаваться 100 тысяч. Это все равно будет 30-40% от потребности города", - заключил В.Ишаев.

Ранее сообщалось, что выход Тунгусского водозабора на полную мощность в 106 тыс. кубометров воды в сутки запланирован на 2014 год.

В перспективе подземное Тунгусское месторождение будет обеспечивать водой половину города, а также станет альтернативным источником воды в случае экологической катастрофы на реке Амур.

В эксплуатацию введена первая секция, включающая 12 скважин. Объем подачи - 25 тыс. кубометров в сутки. Первая вода с месторождения в июле 2012 года пошла в Северный микрорайон города. Ее получают около 50 тыс. человек, отмечается в пресс-релизе.

По данным мэрии, в 2013 году планируется освоить более 2,046 млрд рублей. Из них 116 млн рублей выделены городским бюджетом, 2 млн рублей - краевым, остальные средства - федеральные.

Ранее со ссылкой на замминистра регионального развития РФ Владимира Токарева сообщалось, что на модернизацию системы водоснабжения Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре краю на 2012-2014 годы в федеральном бюджете предусмотрено дополнительно свыше 10 млрд рублей.

Также сообщалось, что вопрос о строительстве второй очереди водозабора в Хабаровске будет решаться позднее. С "РусГидро" согласованы разведанные запасы только на первую очередь. Тем не менее, существующая инфраструктура готова к увеличению суточного объема подачи воды до 200 тыс. кубометров.

Строительные работы на Тунгусском водном месторождении в 10 км западнее Хабаровска начались в 2000 году. С 2006 года проект реализуется в рамках ФЦП развития Дальнего Востока и Забайкалья за счет бюджетов всех уровней. Помимо строительства данного водозабора, правительство региона в рамках соглашения с Минрегионразвития РФ планирует провести реконструкцию водозаборов. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках