Логотип
1 1 1 1 1
Внесены изменения в законодательство Хабаровского края. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.





ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Постановление Администрации города Хабаровска от 19.04.2013 № 1356 "Об утверждении Положения о Хабаровском городском звене краевой подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций"


В соответствии с Положением основными задачами городского звена являются: разработка и реализация правовых и экономических норм по обеспечению защиты населения и территории города от чрезвычайных ситуаций; осуществление целевых и научно-технических программ, направленных на предупреждение чрезвычайных ситуаций и повышение устойчивости функционирования организаций, а также объектов социального назначения; подготовка населения и органов управления, сил и средств к действиям в чрезвычайных ситуациях; сбор, обработка, обмен и выдача информации в области защиты населения и территорий; организация своевременного оповещения и информирования населения; прогнозирование и оценка социально-экономических последствий чрезвычайных ситуаций; создание резервов для их ликвидации; ликвидация чрезвычайных ситуаций; организация первоочередного жизнеобеспечения пострадавшего населения и его социальной защиты; реализация прав и обязанностей населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций, а также лиц, непосредственно участвующих в их ликвидации.

При отсутствии угрозы возникновения ЧС на объектах, территориях или акваториях органы управления и силы городского звена функционируют в режиме повседневной деятельности, а при угрозе возникновения или возникновении ЧС может устанавливаться режим повышенной готовности либо режим чрезвычайной ситуации. В Положении также определены основные мероприятия, проводимые органами управления и силами городского звена в режимах повседневной деятельности, повышенной готовности и чрезвычайной ситуации. Урегулированы вопросы ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Признано утратившим силу постановление мэра города от 03.11.2005 № 1758 "Об утверждении Положения о Хабаровском городском звене краевой подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций".

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Закон Хабаровского края от 19.04.2013 № 278 "О внесении изменений в Закон Хабаровского края "О бесплатном предоставлении в собственность гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков на территории Хабаровского края"


В новой редакции изложены основные понятия, используемые в документе. Согласно изменению граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, в городских округах имеют право приобрести в собственность бесплатно земельные участки для осуществления индивидуального жилищного строительства и использования под существующим индивидуальным жилым домом, находящимся в собственности граждан. В муниципальных районах, помимо вышеуказанных случаев, участки бесплатно предоставляются гражданам: для осуществления дачного строительства; ведения садоводства и огородничества; ведения личного подсобного хозяйства; осуществления животноводства; ведения крестьянского (фермерского) хозяйства. Право бесплатного приобретения земель в собственность предоставлено гражданам, зарегистрированным по месту жительства и постоянно проживающим на территории края.

Определены порядок их предоставления гражданам в собственность бесплатно и очередность предоставления. Согласно дополнению предельный минимальный размер участка для использования под существующим индивидуальным жилым домом, находящимся в собственности граждан, составляет 0,10 гектара. Его размер может быть меньше предельного минимального размера при наличии письменного согласия граждан на такое уменьшение. Для использования под существующим индивидуальным жилым домом, находящимся в собственности граждан, предельный минимальный размер участка составляет 0,30 гектара. Документ дополнен порядком учета и перечнем случаев снятия граждан с учета.

Постановление Администрации Хабаровского муниципального района от 12.04.2013 № 909 "О внесении изменений в постановление администрации Хабаровского муниципального района от 04.07.2012 № 1873 "О муниципальных грантах Хабаровского муниципального района"

Теперь уполномоченным органом администрации района по предоставлению муниципальных грантов является Комитет по управлению муниципальным имуществом и развитию предпринимательства (ранее - Комитет по управлению имуществом и экономике администрации). В новой редакции изложена форма заявки на участие в конкурсе на получение муниципального гранта.

Постановление Администрации Хабаровского муниципального района от 05.04.2013 № 870 "О внесении изменений в постановление администрации Хабаровского муниципального района от 15.11.2010 № 3436 "Об утверждении муниципальной целевой программы "Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в Хабаровском муниципальном районе на 2010 - 2013 годы"

Согласно внесенному уточнению разработчиком программы, а также органом администрации района, курирующим вопросы развития малого и среднего предпринимательства, является Комитет по управлению муниципальным имуществом и развитию предпринимательства (ранее - Комитет по управлению имуществом и экономике). В Перечень программных мероприятий включены проведение совета по предпринимательству и экономике при администрации района; предоставление субсидий некоммерческим организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, субсидий начинающим субъектам предпринимательства и субсидий на частичное возмещение затрат предпринимателей, понесенных в связи с производством, реализацией социально значимых товаров, выполнением работ, предоставлением услуг, а также занятым в приоритетных отраслях экономики района. В новой редакции изложена Смета расходов на реализацию программы.

ЖИЛИЩЕ

Постановление Правительства Хабаровского края от 23.04.2013 № 89-пр "О порядке расходования субвенций, предоставляемых местным бюджетам из краевого бюджета для осуществления органами местного самоуправления государственных полномочий Хабаровского края по предоставлению компенсации части расходов граждан на оплату коммунальных услуг, возникающих в связи с ростом платы за данные услуги"


Предельный рост платы граждан за коммунальные услуги с 1 января по 30 июня 2013 года установлен в размере 100 процентов (на уровне декабря 2012 года); с 1 июля по 31 декабря 2013 года - 112 процентов.

В соответствии с Порядком размер компенсации определяется органами местного самоуправления ежемесячно на основании информации организаций, предоставляющих коммунальные услуги. При ее расчете сопоставляются такие условия соответствующего месяца 2013 года с декабрем 2012 года, как одинаковые набор коммунальных услуг и объем их потребления, а также одинаковое количество граждан, постоянно или временно проживающих в жилом помещении. Размер платы за коммунальные услуги определяется как разница между начисленной суммой платы за коммунальные услуги и компенсацией. В случае перерасчета платежей за коммунальные услуги размер компенсации тоже подлежит перерасчету. Компенсация перечисляется организациям в течение пяти рабочих дней со дня зачисления средств на счет бюджета муниципального образования. Урегулирован порядок перечисления бюджетных средств и предоставления отчетности об их использовании.

Определена численность муниципальных служащих и специалистов, осуществляющих государственные полномочия края по предоставлению компенсации части расходов граждан на оплату коммунальных услуг, возникающих в связи с ростом платы за данные услуги.
На министерство жилищно-коммунального хозяйства края возложен контроль за осуществлением органами местного самоуправления государственных полномочий края по предоставлению компенсации части расходов граждан на оплату коммунальных услуг, возникающих в связи с ростом платы за данные услуги. Также оно дает разъяснения по применению порядка расходования субвенций.

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

Постановление Законодательной Думы Хабаровского края от 24.04.2013 № 1147 "О перечне должностей государственной гражданской службы Хабаровского края в Законодательной Думе Хабаровского края, при замещении которых государственные гражданские служащие Хабаровского края обязаны представлять сведения о своих расходах, а также о расходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей"


В перечень включены должности категории "руководители": руководитель аппарата, его заместитель, начальники управления по законотворчеству, организационной и методической работе аппарата, правового управления, начальники финансовой службы, службы по документационному и хозяйственному обеспечению аппарата и пресс-службы, а также должности, составляющие ведущую группу. Также в перечень вошли должности категории "помощники (советники)" - советник председателя и помощник первого заместителя председателя; должности категории "обеспечивающие специалисты" - главный специалист службы по документационному и хозяйственному обеспечению аппарата (по вопросам размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд).

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

Постановление Правительства Хабаровского края от 23.04.2013 № 90-пр "О порядке реализации мероприятий по адаптации внутриквартирного пространства к потребностям инвалидов в Хабаровском крае"


В Порядке установлено, что мероприятия направлены на создание условий по обеспечению свободного перемещения в квартире, беспрепятственного выхода из нее и реализуются посредством выплаты компенсации расходов за приобретенные технические средства реабилитации; проведенные работы по переносу розеток и выключателей, монтажу поручней, ликвидации межкомнатных порогов, расширению дверных проемов. Право на выплату компенсации предоставлено инвалидам и детям-инвалидам, передвигающимся на креслах-колясках, зарегистрированным по месту жительства на территории края. Компенсация выплачивается однократно в размере фактически произведенных расходов и не может превышать 50 тыс. рублей. Определен перечень документов, которые подаются в центр социальной поддержки населения по месту жительства для назначения компенсации. Компенсация перечисляется по выбору гражданина на его счет, открытый в кредитном учреждении, либо через отделение ФГУП "Почта России".

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

Закон Хабаровского края от 19.04.2013 № 277 "О внесении изменений в Закон Хабаровского края "О краевом бюджете на 2013 год"


Общий объем субвенций бюджетам муниципальных образований края увеличен с 3966324,66 тыс. рублей до 4074150,18 тыс. рублей. Откорректированы размеры субвенций, предоставляемых бюджетам муниципальных образований края на выполнение полномочий по организации и осуществлению содержания и воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в медицинских организациях, а также контроля за условиями их содержания и воспитания в указанных организациях, и полномочий по организации оказания медицинской помощи в муниципальных учреждениях здравоохранения края. Уточнено Распределение бюджетных ассигнований по разделам, подразделам, целевым статьям и видам расходов краевого бюджета.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Постановление Комитета по ценам и тарифам Правительства Хабаровского края от 17.04.2013 № 10/1 "Об утверждении типовых форм расчета целевых показателей для формирования требований к программам в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности, для которых тарифы регулируются комитетом по ценам и тарифам Правительства Хабаровского края"

Утверждена Типовая форма программы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Установлены Типовые формы расчетов целевых показателей, Общие сведения для расчетов целевых показателей, Показатели реализации технических мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, Сводные показатели результатов реализации программы энергосбережения и Отчеты об исполнении мероприятий для организаций, осуществляющих деятельность в сферах передачи электрической и тепловой энергии в зонах централизованного энергоснабжения; производства и передачи электрической энергии в зонах децентрализованного энергоснабжения и тепловой энергии (котельные края); водоснабжения и водоотведения; утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов.

Признано утратившим силу постановление комитета по ценам и тарифам Правительства края от 30.06.2010 № 19/14 "Об утверждении типовых форм расчета целевых показателей для формирования требований к программам в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности, для которых тарифы регулируются комитетом по ценам и тарифам Правительства Хабаровского края".

ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

Распоряжение Правительства Хабаровского края от 19.04.2013 № 249-рп "Об установлении лимита на добычу (вылов) водных биологических ресурсов (лососевых видов рыб) для удовлетворения личных нужд проживающих в Хабаровском крае коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации и лиц, не относящихся к коренным малочисленным народам, но постоянно проживающих в местах их традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности, для которых рыболовство является основой существования, на 2014 год"


Лимит на добычу (вылов) водных биологических ресурсов (лососевых видов рыб) установлен из расчета 50 килограммов на одного заявителя.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

Приказ Министерства здравоохранения Хабаровского края от 06.03.2013 № 2 "О главных внештатных специалистах министерства здравоохранения Хабаровского края"


Утверждено Положение, регламентирующее деятельность главных внештатных специалистов министерства здравоохранения края, привлекаемых на добровольных началах. В их функции входит анализ информации о состоянии соответствующего медицинского направления, изучение отечественного и зарубежного опыта в области организации здравоохранения, медицинских технологий и методов профилактики, диагностики и лечения заболеваний, медицинской реабилитации; подготовка предложений по совершенствованию соответствующего медицинского направления, в том числе в части оказания медицинской помощи, внесению изменений в нормативные правовые акты, квалификационные требования к медицинским и фармацевтическим работникам, совершенствованию методов профилактики, диагностики и лечения заболеваний, медицинской реабилитации; методическая помощь медицинским организациям; участие в заседаниях коллегии министерства по вопросам организации оказания медицинской помощи по соответствующему направлению деятельности; подготовка обзоров по состоянию и развитию медицинской помощи. Главный специалист организует свою работу по месту основной работы в тесном взаимодействии с министерством, учреждениями здравоохранения края и образовательными медицинскими учреждениями. За выполнение возложенных на него функций ему может производиться увеличение надбавки стимулирующего характера в размере до 50% к должностному окладу в пределах фонда оплаты труда учреждения.

Утверждена Номенклатура главных внештатных специалистов министерства здравоохранения края.

Признан утратившим силу приказ министерства здравоохранения Хабаровского края от 14 августа 2008 г. № 288 "О главных внештатных специалистах министерства здравоохранения Хабаровского края" (с изменениями).

Обзор подготовлен специалистами Регионального информационного Центра Общероссийской сети распространения правовой информации "КонсультантПлюс"
в г. Хабаровске и Хабаровском крае




Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках