Логотип
1 1 1 1 1
Внесены изменения в законодательство Хабаровского края. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.





КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ

Постановление Правительства Хабаровского края от 30.04.2013 № 103-пр "О краевом конкурсе "Лучший охотник" среди лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающих в Хабаровском крае"

Согласно Положению конкурс проводится министерством природных ресурсов края для сохранения и развития промысловой охоты как традиционного вида хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов. К участию в нем допускаются лица из числа коренных народов, достигшие возраста 18 лет, проживающие на территории края. Участники должны иметь охотничий билет единого федерального образца, разрешения на хранение и ношение охотничьего оружия, собственное охотничье оружие (огнестрельное с нарезным стволом); не иметь фактов привлечения к административной ответственности за нарушение правил охоты в течение календарного года до даты проведения конкурса.

Конкурс проводится один раз в три года и состоит из двух этапов. Первый этап включает оценку теоретических знаний и проводится в виде тестирования. Второй этап - оценку владения навыками и знаниями охоты. Победителем конкурса признается участник, набравший наибольшую сумму баллов, призерами - участники, имеющие второй и третий результат по сумме баллов и занимающие второе и третье места соответственно. При равном количестве набранных баллов победитель и призеры определяются членами конкурсной комиссии. Участники, не вошедшие в число победителей и призеров конкурса, награждаются дипломами организатора.

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Закон Хабаровского края от 24.04.2013 № 279 "О внесении изменений в приложение к Закону Хабаровского края "О разграничении имущества, находящегося в муниципальной собственности, между городским поселением "Рабочий поселок Ванино" Ванинского муниципального района Хабаровского края и Ванинским муниципальным районом Хабаровского края"

Документ дополнен перечнем движимого имущества, передаваемого из муниципальной собственности Ванинского района в собственность городского поселения. Перечень передаваемых жилых домов дополнен новым объектом. Право собственности городского поселения на передаваемое имущество возникает с момента подписания передаточного акта о принятии имущества в собственность.

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

Постановление Правительства Хабаровского края от 30.04.2013 № 102-пр "О внесении изменений в постановление Правительства Хабаровского края от 30 января 2009 г. № 26-пр "О введении новой системы оплаты труда работников государственных казенных и бюджетных учреждений социального обслуживания населения Хабаровского края"


В новой редакции изложены размеры базовых окладов (базовых должностных окладов) работников учреждений по профессиональным квалификационным группам.

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

Закон Хабаровского края от 24.04.2013 № 280 "О ежемесячном пособии семьям военнослужащих, погибших или без вести пропавших в ходе боевых действий в Афганистане и при выполнении задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и Республике Таджикистан"


Установлено, что право на ежемесячное пособие независимо от факта работы и получения пенсии имеют члены семей военнослужащих, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума по социально-демографическим группам населения, установленную Губернатором края; а также члены семей военнослужащих независимо от среднедушевого дохода семьи, в которой они проживают. Документ распространяется на граждан Российской Федерации, постоянно или преимущественно проживающих на территории края. Урегулированы процедуры назначения пособия и его распределения между членами семьи военнослужащего. Размер пособия составляет 1700 рублей. Оно назначается с месяца обращения, а его выплата прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили основания для прекращения выплаты пособия. Определен перечень таких оснований.

Признан утратившим силу Закон Хабаровского края от 27 апреля 1998 года № 22 "О денежном пособии семьям военнослужащих, погибших в ходе боевых действий в Афганистане и при выполнении задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и Республике Таджикистан" (с изменениями).

Постановление Правительства Хабаровского края от 29.04.2013 № 99-пр "О предоставлении адресной помощи для частичной компенсации затрат по проезду на общественном пассажирском транспорте (за исключением каникулярного периода) студентам образовательных учреждений высшего профессионального и среднего профессионального образования, учащимся образовательных учреждений начального профессионального образования Хабаровского края дневной формы обучения из малоимущих семей в 2013 году"

В 2013 году размер адресной помощи составляет не более 700 рублей в месяц на одного студента или учащегося.
Утвержден Порядок, в соответствии с которым адресная помощь предоставляется (исключая январь, июль, август) студентам образовательных учреждений высшего профессионального и среднего профессионального образования, учащимся образовательных учреждений начального профессионального образования края дневной формы обучения из малоимущих семей. Затраты на проезд компенсируются в соответствии с приказом руководителя учреждения профессионального образования при представлении студентом или учащимся справки центра социальной поддержки населения по месту жительства об отнесении его семьи к категории малоимущих. При определении размера адресной помощи учитываются количество поездок в учреждение для посещения занятий и стоимость одной поездки.

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

Постановление Правительства Хабаровского края от 30.04.2013 № 104-пр "Об утверждении Положения о предоставлении субсидий из краевого бюджета социально ориентированным некоммерческим организациям Хабаровского края в 2013 году"


Согласно Положению субсидии предоставляются на реализацию программ (проектов), направленных на профилактику социального сиротства, поддержку материнства и детства; повышение качества жизни людей пожилого возраста; социальную адаптацию инвалидов и их семей; развитие дополнительного образования, научно-технического и художественного творчества, массового спорта, деятельности детей и молодежи в сфере краеведения и экологии; развитие межнационального сотрудничества; социальную адаптацию лиц, попавших в трудную жизненную ситуацию; формирование в обществе нетерпимости к коррупционному поведению; развитие благотворительной и волонтерской деятельности. Финансирование осуществляется по итогам конкурса, организатором которого является управление общественных связей главного управления информационной политики и общественных связей Губернатора и Правительства края. Определены функции уполномоченного органа по проведению конкурса, порядок формирования и организации деятельности конкурсной комиссии, критерии и порядок оценки заявок на участие.

Установлено, что участниками конкурса не могут быть физические лица; коммерческие организации; государственные корпорации и компании; политические партии; государственные и муниципальные учреждения; общественные объединения, не являющиеся юридическими лицами; а также некоммерческие организации, представители которых являются членами конкурсной комиссии. Размер предоставляемой субсидии одному победителю конкурса на реализацию программы (проекта) не может превышать 500,0 тыс. рублей.

Постановление Правительства Хабаровского края от 30.04.2013 № 100-пр "Об утверждении Порядка предоставления субсидий из краевого бюджета аккредитованным краевым спортивным федерациям"

В соответствии с Порядком, субсидии предоставляются аккредитованным краевым спортивным федерациям по базовым олимпийским и паралимпийским видам спорта, имеющим в своем составе спортсменов края - членов основного и резервного составов спортивной сборной команды Российской Федерации. Денежные средства выделяются на организацию и проведение официальных спортивных мероприятий по развиваемому виду спорта, включенных в календарный план официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий края. Для их получения в комитет по спорту Правительства края подаются заявка; отчет о работе спортивной федерации; сметы расходов на организацию и проведение спортивных мероприятий и на обеспечение питанием спортсменов, судей, тренеров, представителей и специалистов спортивных сборных команд, лиц, сопровождающих спортсменов-инвалидов при проведении спортивных мероприятий, обеспечение спортсменов фармакологическими, восстановительными средствами, витаминными и белково-глюкозными препаратами, медикаментами общего пользования и перевязочными материалами при проведении спортивных мероприятий, приобретение памятных подарков; а также документ, подтверждающий наличие в составе спортивной федерации спортсменов края - членов основного и резервного составов спортивной сборной команды Российской Федерации. Установлены основания для отказа в предоставлении субсидий.

Постановление Правительства Хабаровского края от 29.04.2013 № 98-пр "О субсидиях из краевого бюджета юридическим лицам (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальным предпринимателям для возмещения затрат на разработку и обустройство объектов инфраструктуры туристских маршрутов в сфере внутреннего и въездного туризма на 2013 год"

В соответствии с Порядком, субсидии предоставляются министерством культуры на безвозмездной, безвозвратной, конкурсной основе юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям в целях возмещения затрат на разработку и обустройство объектов инфраструктуры туристских маршрутов в сфере внутреннего и въездного туризма в крае. За счет субсидий возмещаются затраты на строительство и обустройство: стоянок (мест) для отдыха, парковок, туалетов, сухопутных троп и водных путей, объектов размещения, гостевых домов, туристских баз и комплексов, объектов показа и развлечения, в том числе приобретение специального туристического снаряжения и оборудования; прокладку подъездных дорог, проведение канализации, изготовление и установку информационных указателей, покупку транспортных средств для обеспечения туристских трансферов и пр.

Условиями участия в конкурсном отборе и предоставления субсидий являются: отсутствие у претендента процедур банкротства, ликвидации, приостановления деятельности в административном порядке, просроченной задолженности по уплате налогов; наличие у претендента финансового обеспечения, предусмотренного законодательством о туристской деятельности (в случае осуществления туроператорской деятельности). Определен перечень документов, подаваемых претендентами на бумажных носителях. Заявки принимаются с 3 июня по 30 августа 2013 г. Конкурсный отбор проводится по номинациям: "Лучший туристский маршрут" и "Лучший объект туристского показа". Победители определяются конкурсной комиссией по количеству баллов.

ИНФОРМАЦИЯ И ИНФОРМАТИЗАЦИЯ

Приказ Министерства информационных технологий и связи Хабаровского края от 26.04.2013 № 6 "О внесении изменений в Порядок подачи заявления о выдаче универсальной электронной карты, утвержденный приказом министерства информационных технологий и связи Хабаровского края № 50 от 24.12.2012"


Документ дополнен положениями, регулирующими механизм подачи заявления законным представителем гражданина от имени несовершеннолетнего, не достигшего возраста 14 лет, а также несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет. Также установлено, что при наличии у гражданина индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования и полиса обязательного медицинского страхования необходимо предъявление страхового свидетельства и полиса. При отсутствии счета необходимо его открытие, которое осуществляется по заявлению гражданина о выдаче карты.

При отсутствии у гражданина полиса обязательного медицинского страхования необходимо осуществление регистрации гражданина в качестве лица, застрахованного по обязательному медицинскому страхованию, в страховой медицинской организации. Теперь одним из оснований для отказа в приеме заявления о выдаче карты является несоответствие персональных данных гражданина, указанных в документе, удостоверяющем личность, персональным данным, указанным в страховом свидетельстве государственного (обязательного) пенсионного страхования и (или) полисе обязательного медицинского страхования (ранее - предоставление гражданином в заявлении о выдаче универсальной карты недостоверных сведений).

Обзор подготовлен специалистами Регионального информационного Центра Общероссийской сети распространения правовой информации "КонсультантПлюс"
в г.Хабаровске и Хабаровском крае




Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках