Логотип
1 1 1 1 1
Прошел месяц с момента переселения в государственный природный заповедник "Бастак" (ЕАО) полуторагодовалой тигрицы Золушки из реабилитационного центра диких животных в Приморье.



По словам начальника управления по охране и использованию объектов живой природы правительства Еврейской автономии Алексея Феоктистова, адаптация животного в природной среде проходит удовлетворительно.

- Золушка успешно добывает пищу на участке в радиусе пяти-семи километров от точки, где она была выпущена в живую природу. Специалисты, побывавшие в местах ее охоты, определили, что в рационе животного встречаются мелкие животные, а недавно жертвой хищницы стал даже дикий кабан. Главное сейчас для тигрицы полностью адаптироваться до наступления зимы и стать полноценной охотницей, а копытных животных в этих местах достаточно. Тогда зверь стопроцентно выживет, - пояснил Алексей Феоктистов.

Как считают ученые, Золушка должна сыграть определяющую роль в возможном появлении в заповеднике устойчивой популяции тигров. Пока встреча с самцом по кличке Странник, который уже несколько лет обитает по соседству на самом восточном участке заповедника, в пойме реки Каменушка, не состоялась.

Перемещения Золушки по заповеднику фиксируются сотрудниками специализированной инспекции "Тигр" с помощью спутниковой системы слежения, попутно они обучают местных специалистов, и вскоре передадут им свою вахту.

Напомним, полуживого тигренка специалисты управления охотничьего надзора Приморского края нашли на территории охотничьего хозяйства в Уссурийском районе в феврале прошлого года. Животное было истощено, у тигрицы были обморожены передняя лапа и хвост. После лечения хищницу поместили в реабилитационный центр под Владивостоком. "Российская газета" Ирина Дробышева

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках