Логотип
1 1 1 1 1
Двое молодых самок моржа доставлены на самолете Дальневосточного регионального центра МЧС России с побережья Чукотки во Владивосток. Они станут обитателями Приморского океанариума.



Самолет Ан-74 приземлился в аэропорту Владивостока поздно вечером во вторник. Бортом гражданской авиации доставить зверей было невозможно. Моржи находились в специальных вольерах, специалисты поливали их водой, - сообщил представитель пресс-службы ГУ МЧС России по Приморскому краю Алексей Куликов.

Из аэропорта животных перевезли на остров Русский, где еще строится океанариум, но в некоторых его корпусах уже можно размещать зверей. Например, там уже живут белухи, есть и моржи, но старше только что прибывших, которым нет и года.

- Животные перенесли перелет хорошо, - сказал "РГ" глава пресс-службы Приморского океанариума Алексей Кушнир. - Кстати, моржи в океанариуме уже есть, но надо учитывать особенности поведения моржей-самцов, которым требуется много самок.

Справка "РГ"

Научно-образовательный комплекс "Приморский океанариум" Дальневосточного отделения РАН достраивается во Владивостоке на острове Русский. Считается, что он станет крупнейшим в стране и одним из самых крупных в мире.

В комплексе планируется представить мир всех океанов. В нем будут содержаться свыше 500 видов морских и пресноводных животных, в том числе беспозвоночных, рыб, птиц, морских млекопитающих, собранных в тематические экспозиции. Комплекс аквариумов разного размера позволит посетителям познакомиться с жизнью обитателей российских вод (Японского, Охотского, Берингового морей, озера Байкал, реки Амур и озера Ханка), холодных полярных и теплых тропических морей и рек, а также с обитателями открытых просторов океана. "Российская газета" Ольга Журман

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках