Логотип
1 1 1 1 1
5 июля во Владивостоке откроется выставка фотографий, живописи, графики и видео, посвященных Дальневосточному морскому государственному заповеднику.



Ее цель - привлечь внимание общественности к судьбе уникальных ландшафтов и морских экосистем юга Дальнего Востока, пока еще находящихся под защитой.

- На фото и картинах представлены разные сюжеты: вдохновенные, как летнее море, и таинственные, как глубины океана; любопытные, как глаза тюленя, и трепетные, как падающая в волну чайка; бессмысленные, как ковш экскаватора, и жестокие, как человеческое равнодушие к окружающей среде и будущим поколениям дальневосточников. Находящийся в относительной близости к цивилизации, морской заповедник с его кристальной акваторией, богатейшим биоразнообразием и запоминающимся на всю жизнь ландшафтом - настоящая жемчужина среди мировых заповедников и визитная карточка юга Дальнего Востока, - говорит директор галереи современного искусства "Артэтаж" Алексей Городний.

На выставке будут представлены фотографии Игоря Катина, Александра Ратникова, Владимира Серебрянского, Марины Скляровой, Андрея Шпатака, Александра Омельяненко, Андрея Гущина, Анны Гульбиной, Елены Чубарь, Ольги Дедученко и многих других. Живопись и графика - Виктора Федорова и Андрея Камалова.

Здесь также будут демонстрироваться уникальные документальные фильмы, посвященные заповеднику и его истории, а также видео о подводном мире студии "ДНК" (Геннадий Шаликов, Александр Ратников).

Справка "РГ"

Созданный 35 лет назад и получивший международный статус биосферного, Дальневосточный морской государственный заповедник - дом для более чем пяти тысяч видов: от простейших морских организмов до крупных млекопитающих. Перед ним стоит задача комплексного сохранения природных ресурсов российской части Японского моря, но вместе с тем заповедник находится под угрозой нарушения целостности и, как никогда, нуждается во внимании общественности, власти и неравнодушных людей. "Российская газета" Ирина Дробышева

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках