Логотип
1 1 1 1 1
Приморские депутаты намерены продумать поправки в закон, которые позволят спасти от загрязнения пестицидами пограничное с Китаем озеро Ханка.



"Специалисты приводят массу фактов использования на полях пестицидов китайского производства, которые потом попадают в озеро", - приводит пресс-служба краевого парламента слова председателя Виктор Горчаков на межведомственном совещании по этой проблеме. Он предложил ряд мер по решению возникшей ситуации.

В частности В.Горчаков, "обсуждая тему экологического прессинга на Ханку" призвал руководителя профильного комитета принять "самые строгие меры".

"Мы предлагаем не согласовывать приглашение иностранных рабочих для тех предприятий, которые имеют нарушения, а проверяющим организациям жестче контролировать качество воды, сбрасываемой с плантаций", - заявил глава краевого законодательного собрания.

Также парламентарии решили возложить ответственность в случае загрязнения озера, как на арендаторов, так и на собственников земельных участков.

Он также подчеркнул, что Россельхознадзор вправе инициировать возбуждение уголовных дел по нанесению крупного вреда природе.

"Оправдать подобные действия ничем нельзя", - подчеркнул В.Горчаков.

Также в сообщении приводятся слова председателя комитета по продовольственной политике и природопользованию парламента Приморья Евгения Зотова. Он, в свою очередь, по поручению главы парламента, намерен создать рабочую группу, которая займется разработкой поправок в федеральный закон. Эти нормы, по его словам, позволят применять более жесткие меры в отношении недобросовестных арендаторов земельных участков.

"Необходимо увеличить штрафные санкции, вплоть до изъятия земли за грубые нарушения в области охраны окружающей среды", - добавил он.

При этом в сообщении подчеркивается, что одним из способов уберечь озеро от экологической катастрофы могли бы стать очистные сооружения.

"Но построить их на собственные бюджетные средства муниципальные образования не в состоянии. По словам главы Ханкайского района Владимира Мищенко, строительство обойдется в 400 млн. рублей", - отмечается в пресс-релизе.

Еще в 2011 году первый вице-премьер российского правительства Игорь Шувалов обращал внимание властей на то, что строительством и реконструкцией очистных сооружений в Приморье и водопроводов "нужно срочно заниматься на федеральном уровне".

"В первую очередь, в Ханкайском районе нужно сделать так, чтобы стоки не сливались в озеро Ханка", - уточнил первый зампред.

Озеро Ханка - самый крупный пресноводный водоем на Дальнем Востоке. Его площадь составляет более 4 тыс. кв.км. Оно расположено на границе Приморского края России и провинции Хэйлунцзян Китая. На территории озера расположен российско-китайский Ханкайский заповедник, где проживает множество уникальных редких зверей и птиц.

Согласно информации, представленной Приморским центром мониторинга загрязнения окружающей среды, вода озера Ханка характеризуется классом "очень загрязнённых". Причина такого положения дел: применение большого количества пестицидов и агрохимикатов на сельхозполях вблизи озера и неверное возделывание рисовых чек. Об этой проблеме экологи края говорят уже не один десяток лет. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках