Логотип
1 1 1 1 1
Участники и организаторы проекта «Арктика – территория открытий», разработанного правительством Чукотского автономного округа и Российским географическим обществом, приступили к подготовке 4-го этапа экспедиции.



Сейчас в поселке Тикси копии старинных поморских кочей «Святитель Николай» и «Апостол Андрей» готовятся к спуску на воду. Об этом сообщила пресс-служба администрации Чукотского округа.

По информации сайта korabli.eu, судам предстоит преодолеть заключительный участок маршрута от Петрозаводска до окружной столицы: Тикси – Анадырь. Следуя по Северному морскому пути, суда пройдут по легендарному маршруту 1648 года первооткрывателя и землепроходца Семена Дежнева. Прибытие кочей в столицу Чукотского автономного округа запланировано на сентябрь 2013 года.

Напомним, проект правительства автономного округа «Арктика – территория открытий» осуществляется под патронатом губернатора Чукотки Романа Копина. Торжественная церемония спуска на воду кочей «Святитель Николай» и «Апостол Андрей» состоялась 29 мая 2011 года в Петрозаводске, где и были построены поморские суда. С момента старта кочи прошли около 3000 км по водным артериям Карелии, Вологодской и Архангельской областей.

Второй этап проекта (Ленская экспедиция) начался 16 июня 2012 года из Усть-Кута, куда кочи прибыли на автоплатформах из Петрозаводска. Преодолев по реке Лена 2000 км, кочи прибыли в Якутск 5 июля для участия в мероприятиях, посвященных 380-летию вхождения Якутии в состав России, а также в V Международных спортивных играх «Дети Азии» и Международном спортивном форуме «Россия – спортивная держава».

Третий и главный этап экспедиции стартовал 5 августа 2012 года из Якутска. Кочи двигались по Лене, участок течения которой (Жиганск – Тикси) был одним из самых сложных, требующих полной готовности экипажа. Протяженность маршрута между Якутском и Тикси по течению реки составил около 1700 км.

Проект «Арктика – территория открытий» посвящен 365-летию открытия Семеном Дежневым Берингова пролива. Он призван привлечь внимание к проблемам российской Арктики, напомнить о ярких страницах истории и географии, помочь развитию межрегионального сотрудничества в экономической, научной, культурной и туристической сферах. Новый Регион, Иван Рыжов


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках