Логотип
1 1 1 1 1
Внесены изменения в законодательство Хабаровского края. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.





КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ

Постановление Губернатора Хабаровского края от 15.07.2013 № 59 "О комиссии по наградам Хабаровского края"


Согласно утвержденному Положению комиссия является консультативным органом, образованным для объективной общественной оценки материалов о награждении наградами края граждан, а также юридических лиц, общественных и религиозных объединений. В ее задачи входит предварительное рассмотрение поступивших Губернатору края ходатайств о награждении наградами края, выдаче дубликата удостоверения к награде, восстановлении в правах на награды; рассмотрение вопросов об отмене награждений наградами края, о лишении награды; подготовка Губернатору края рекомендаций по вопросам, входящим в компетенцию комиссии. Ходатайства, а также документы и материалы, прилагаемые к ним, рассматриваются в срок не более двух месяцев со дня их поступления. По результатам предварительного рассмотрения ходатайств комиссия принимает решения о поддержке ходатайства либо нецелесообразности награждения. Урегулированы процедуры выдачи дубликата удостоверения к награде края, а также рассмотрения вопросов об отмене награждения, лишении награды и восстановлении в правах на нее.

Постановление Губернатора Хабаровского края от 15.07.2013 № 58 "Об утверждении Положения о почетных званиях Хабаровского края по профессиям"

Установлено, что почетные звания присваиваются высокопрофессиональным архитекторам, геологам, работникам добывающей, перерабатывающей, обрабатывающей и пищевой промышленности, деятелям науки, работникам агропромышленного комплекса, здравоохранения, архивных, библиотечных, кинематографических, книгоиздательских, культурно-просветительских, музейных, полиграфических, радиовещательных, телевизионных и туристских организаций, лесного хозяйства, лесной промышленности, сферы молодежной политики, образования, рыбного хозяйства, социальной защиты населения, торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения, транспорта, физической культуры и спорта, аварийно-спасательных служб и формирований, противопожарной службы края, строителям, экологам, экономистам, энергетикам и юристам. Определены основания для присвоения почетных званий. Согласно Положению они присваиваются, как правило, к датам профессиональных праздников, и ежегодно почетные звания одной номинации присваиваются не более чем трем гражданам. Решение о присвоении почетного звания принимается Губернатором края. Гражданину, которому оно присвоено, в торжественной обстановке вручаются нагрудный знак к почетному званию и удостоверение к нему.

Постановление Правительства Хабаровского края от 11.07.2013 № 189-пр "О подготовке мнения Правительства Хабаровского края при проведении оценки регулирующего воздействия разработанного федеральным органом исполнительной власти проекта нормативного правового акта"

Министерство экономического развития и внешних связей края уполномочено взаимодействовать с Министерством экономического развития Российской Федерации по подготовке мнения краевого Правительства при проведении оценки регулирующего воздействия разработанного федеральным органом исполнительной власти проекта нормативного правового акта для выявления в нем положений, вводящих избыточные административные и иные ограничения и обязанности для субъектов предпринимательской и иной деятельности или способствующих их введению, а также положений, способствующих возникновению необоснованных расходов указанных субъектов и бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации.

В утвержденном Порядке взаимодействия органов исполнительной власти края и министерства установлено, что текст полученного проекта нормативного акта министерство размещает на официальном сайте оценки регулирующего воздействия; направляет запросы в соответствующие отраслевые органы исполнительной власти края о его рассмотрении и представлении информации о выявленных в нем положениях, вводящих избыточные ограничения и обязанности для субъектов предпринимательской и иной деятельности или способствующих их введению, а также положениях, способствующих возникновению необоснованных расходов. На основании поступившей информации готовится мнение на проект и направляется в Министерство экономического развития Российской Федерации.

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Распоряжение Губернатора Хабаровского края от 11.07.2013 № 323-р "Об утверждении Положения о канале прямой связи субъектов инвестиционной деятельности, планирующих к реализации или реализующих на территории Хабаровского края инвестиционные проекты, с Губернатором Хабаровского края, заместителями Председателя Правительства Хабаровского края и руководителями органов исполнительной власти Хабаровского края или лицами, их замещающими"


Согласно Положению полномочия по приему, регистрации входящих звонков, поступающих по выделенной телефонной линии от субъектов инвестиционной деятельности, планирующих к реализации или реализующих на территории края инвестиционные проекты, и полномочия по контролю за результатами и сроками рассмотрения обозначенных ими вопросов и проблем возложены на министерство экономического развития и внешних связей края. Основной задачей канала прямой связи является равный доступ заявителей к разрешению вопросов с руководителями соответствующего вопросу уровня. Регламентированы функции оператора - сотрудника уполномоченного органа по обработке полученных обращений. Номер телефона канала прямой связи размещается на специализированном интернет-портале об инвестиционной деятельности в крае и официальных интернет-сайтах Правительства края, уполномоченного органа.

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Постановление Администрации города Хабаровска от 11.07.2013 № 2650 "О внесении изменений в постановление администрации города Хабаровска от 31.05.2011 № 1584 "Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги "Предоставление земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, в аренду под строительство объектов капитального строительства на территории городского округа "Город Хабаровск"

Регламент дополнен способами, которыми заявитель вправе подать запрос о предоставлении услуги и иные документы, необходимые для ее предоставления, по своему выбору. Согласно дополнению предварительное согласование места размещения объекта и утверждение акта выбора участка на земельных участках, являющихся собственностью города, осуществляет департамент архитектуры, строительства и землепользования. Уточнен перечень документов, которые в целях, связанных с предоставлением услуги, департамент запрашивает в соответствующих государственных органах. Теперь одним из оснований для отказа в предоставлении услуги является несоблюдение заявителем процедуры выбора участка для строительства, в том числе невыполнение в отношении этого участка кадастровых работ и несоблюдение требования о его кадастровом учете. Время ожидания при предоставлении услуги сокращено с 20 до 15 минут. Уточнено содержание административных процедур.

Постановление Администрации города Хабаровска от 11.07.2013 № 2645 "О внесении изменений в постановление администрации города Хабаровска от 24.05.2011 № 1435 "Об утверждении административного регламента предоставления государственной и муниципальной услуги "Предоставление гражданам и юридическим лицам в аренду земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена"

Согласно дополнению индивидуальный предприниматель не может быть получателем услуги в случае его обращения с заявлением о заключении договора аренды земельного участка, прилегающего к индивидуальному жилому дому, под посадку и выращивание сезонных овощных культур. Уточнен порядок информирования о правилах предоставления услуги. Максимальное время ожидания в очереди при подаче документов для предоставления услуги и получении ее конечного результата теперь составляет не 20, а 15 минут.

Постановление Администрации города Хабаровска от 11.07.2013 № 2634 "О внесении изменений в постановление администрации города Хабаровска от 13.12.2010 № 3981 "Об утверждении порядка осуществления контроля за деятельностью бюджетных и казенных муниципальных учреждений города Хабаровска"

Действие документа распространено на деятельность автономных муниципальных учреждений города.

Постановление Администрации Хабаровского муниципального района от 24.06.2013 № 1773

"Об утверждении Административного регламента предоставления муниципальной услуги "Предоставление гражданам и юридическим лицам в аренду земельных участков, находящихся в муниципальной собственности"

В соответствии с регламентом заявителями на получение услуги являются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, и юридические лица или уполномоченные ими лица, обратившиеся за предоставлением в аренду земельного участка для целей, не связанных со строительством; а также являющиеся собственниками зданий, строений, сооружений, расположенных на испрашиваемом участке. Услуга предоставляется управлением архитектуры и землепользования администрации района. Установлен перечень документов, необходимых для ее получения. В результате предоставления услуги заявителю выдается решение о предоставлении участка в аренду и договор аренды участка или решение об отказе в предоставлении участка с указанием причин отказа.

ЖИЛИЩЕ

Постановление Правительства Хабаровского края от 12.07.2013 № 191-пр "Об утверждении Порядка осуществления регионального государственного жилищного надзора на территории Хабаровского края"

В соответствии с Порядком задачами жилищного надзора являются предупреждение, выявление и пресечение нарушений органами государственной власти и местного самоуправления, а также юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами установленных требований к использованию и сохранности жилищного фонда, а также требований энергетической эффективности и оснащенности жилых домов приборами учета используемых энергетических ресурсов. Он осуществляется главным контрольным управлением Правительства края посредством организации и проведения проверок; принятия мер по пресечению или устранению выявленных нарушений; систематического наблюдения за исполнением обязательных требований, анализа и прогнозирования состояния их исполнения при осуществлении органами государственной власти и местного самоуправления края, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами своей деятельности. Установлен перечень должностных лиц, осуществляющих жилищный надзор. Определены полномочия управления и его должностных лиц. Урегулирован порядок раскрытия уполномоченным органом информации о результатах проводимых проверок соблюдения обязательных требований, а также об эффективности регионального государственного жилищного надзора.

Утратил силу перечень должностных лиц главного контрольного управления Правительства края, осуществлявших государственный контроль за использованием и сохранностью жилищного фонда, соблюдением правил содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, соответствием жилых помещений, качества, объема и порядка предоставления коммунальных услуг установленным требованиям, утвержденный постановлением Правительства края от 28 февраля 2013 г. № 31-пр.

Постановление Правительства Хабаровского края от 28.06.2013 № 174-пр "Об утверждении нормативов потребления коммунальной услуги по электроснабжению"

Нормативы установлены на одного человека в месяц в зависимости от количества человек, проживающих в жилом помещении, для многоквартирных домов без лифтов и с лифтами, оборудованных газовым и электрическими плитами, а также индивидуальных жилых домов с электроотоплением и печным отоплением. Они вводятся в действие с 1 августа 2013 г.

С указанного срока утрачивает силу постановление Правительства края от 05 октября 2006 г. № 153-пр "Об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг по электроснабжению населения Хабаровского края при отсутствии приборов учета".

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Постановление Правительства Хабаровского края от 15.07.2013 № 195-пр "Об утверждении Порядка клеймения (мечения) домашних северных оленей в целях предоставления краевой государственной поддержки"


В соответствии с Порядком клеймение (мечение) оленей осуществляется путем нанесения меток в виде выщипов на их ушах в целях обозначения оленей, учета поголовья и идентификации оленей, принадлежащих разным оленеводам и оленеводческим хозяйствам края. При проведении работ оленеводы и оленеводческие хозяйства используют схему выщипов, которая выдается министерством сельского хозяйства и продовольствия края. Для ее получения в министерство предоставляются письменное заявление, к которому прилагается копия сведений о состоянии оленеводства. Приведен перечень документов, которые заявитель вправе по собственной инициативе приложить к заявлению. Схемы выщипов регистрируются министерством в журнале учета, порядок ведения которого утверждается приказом министерства. Оленеводы и оленеводческие хозяйства представляют в министерство сведения об имеющемся у них поголовье и о проведенном мечении оленей в соответствии с порядком и условиями предоставлений субсидий на поддержку домашнего северного оленеводства.

Постановление Администрации города Хабаровска от 11.07.2013 № 2641 "О внесении изменений в административный регламент предоставления муниципальной услуги "Выдача специального разрешения на движение по автомобильным дорогам общего пользования местного значения городского округа "Город Хабаровск" транспортного средства, осуществляющего перевозку опасных грузов", утвержденный постановлением администрации города Хабаровска от 01.12.2011 № 3990"

Согласно изменению срок предоставления муниципальной услуги составляет 6 рабочих дней с момента регистрации документов, необходимых для ее предоставления (ранее - в течение 3 рабочих дней со дня поступления от всех владельцев автомобильных дорог, по которым проходит маршрут транспортного средства, осуществляющего перевозку опасных грузов, согласований такого маршрута или отказа в его согласовании). Теперь основанием для отказа в предоставлении услуги является наличие мотивированного отказа в согласовании маршрута транспортного средства, осуществляющего перевозку опасных грузов (ранее такой отказ должен был поступить именно от владельца автомобильной дороги). Максимальный срок ожидания в очереди при подаче заявления на получение специального разрешения и при его выдаче должен составлять не более 15 минут (ранее - не более 20 минут).

ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

Постановление Правительства Хабаровского края от 27.06.2013 № 169-пр "О внесении изменений в постановление Правительства Хабаровского края от 03 марта 2009 г. № 65-пр "Об определении на территории Хабаровского края мест доставки уловов водных биологических ресурсов, добытых (выловленных) в прибрежном рыболовстве"


Согласно дополнению на территории края местами доставки уловов водных биологических ресурсов, добытых (выловленных) в прибрежном рыболовстве, определены: в Николаевском районе - причальное сооружение открытого акционерного общества "Николаевский судостроительный завод" в г. Николаевске-на-Амуре, причальное сооружение в с. Нижнее Пронге, причальное сооружение в с. Оремиф, территория рыбоперерабатывающей базы общины коренных малочисленных народов Севера "Власьево" на Петровской косе в заливе Счастья - береговая полоса, залив Рейнеке Сахалинского залива - береговая полоса; в Тугуро-Чумиканском районе - залив Александры - береговая полоса.

Обзор подготовлен специалистами Регионального информационного Центра Общероссийской сети распространения правовой информации "КонсультантПлюс" в г.Хабаровске и Хабаровском крае


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках