Логотип
1 1 1 1 1
Губернатор Приморья Владимир Миклушевский в понедельник выступил против строительства в Хасанском районе края крупного угольного терминала, прислушавшись к протестам местного населения.



"К главе региона обратился председатель Думы Хасанского района Сергей Овчинников. От лица всех жителей поселка Славянка он высказался против строительства в поселке угольного терминала. По мнению жителей, появление такого объекта нанесет вред экологической ситуации. Против строительства угольного терминала уже высказались несколько тысяч жителей района", - сообщает пресс-служба губернатора Приморья.

"Хасан - это жемчужина Приморья. У нас уже есть пример в Посьете, где находится угольный терминал открытого типа. Там даже пластиковые окна не спасают квартиры жителей от пыли. Поэтому население категорически против строительства терминала в поселке", - рассказал С.Овчинников на встрече с главой края.

В.Миклушевский отметил важность данного вопроса. По его мнению, он касается сразу нескольких областей - развития туристической отрасли региона и, самое главное, сохранения здоровья жителей. По итогам встречи глава региона принял решение остановить строительство угольного терминала в Славянке.

"Согласен с жителями: не нужно превращать курортную зону в загрязненный объект. Я дам поручение первому вице-губернатору Сергею Сидорову проработать этот вопрос в кратчайшие сроки", - подчеркнул губернатор.

Глава региона также поставил задачу профильному департаменту совместно с думой Хасанского района и администрацией поселка Славянка подготовить соглашение об остановке строительства терминала в Славянке.

Как сообщалось, ОАО "Международный морской перегрузочный терминал" (ММПТ, входит в группу компаний "Беркут") планирует направить на строительство специализированного угольного комплекса в поселке Славянка (Приморский край) порядка $178 млн.

Предполагалось, что перегрузочный комплекс разместится на территории в 290 тыс. кв. м, ранее принадлежавшей Славянскому судоремонтному заводу (ОАО "Славянский СРЗ", входит в холдинг "Беркут"). Проект предполагает два этапа строительства. На первом этапе мощность комплекса должна составить 2,5 млн тонн в год, при этом предполагается возможность одновременного хранения четырех сортов угля объемом до 175 тыс. тонн. На втором этапе мощность планируется увеличить до 8,5 млн тонн в год.

Отмечалось также, что с учетом расположения объекта в курортной зоне проектом предусмотрено применение систем пылеподавления на всех технологических участках разгрузки, использование средств и технологий, предотвращающих пылеобразование и смерзание угля, установку пылезащитных и ветрозащитных барьеров и систем сбора пыли.

Проект угольного терминала получил одобрение общественного экспертного совета по привлечению инвестиций в Приморский край. Вместе с тем, эксперты постановили направить проект на рассмотрение общественного экспертного совета по экологической безопасности в регионе. Такая необходимость вызвана негативным общественным резонансом - в марте жители Славянки в открытом письме (более 2 тыс. подписей) через СМИ призвали руководство края и округа содействовать закрытию проекта, угрожающего, по их мнению, курортной зоне. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках