Логотип
1 1 1 1 1
Учредительное собрание по его созданию прошло в научно-техническом центре ДВО РАН. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-центре Губернатора и Правительства Хабаровского края.



Общество экспертов России по недропользованию – общественная организация, объединяющая специалистов данной сферы и позволяющая сконцентрировать их интеллектуальный потенциал, повысить качество работ, создать условия для передачи опыта и нравственных традиций отечественной экспертной школы молодому поколению геологов и горняков, а также наладить сотрудничество с зарубежными и международными организациями.

В состав общества входят эксперты по недропользованию, представляющие высшие учебные заведения, научно-исследовательские организации, производственные предприятия нефтяной, газовой, горнодобывающей и угольной отраслей с различными формами собственности. Всех их объединяет единая цель – осуществление государственной политики рационального недропользования и комплексного использования минерального сырья, повышение эффективности изучения и освоения ресурсов недр, гармонизация интересов государства и недропользователей.

В настоящее время в стране работает уже восемь отделений Общества. Открывшееся сегодня Дальневосточное станет девятым по счету.

Основной задачей Дальневосточного отделения на первом этапе станет содействие профессиональному росту и подготовке новых специалистов-экспертов в области недропользования. Уже запланированы семинары и курсы повышения квалификации для инженерно-технических кадров геологоразведочных и горнодобывающих предприятий региона.

Хабаровский край – один из ведущих регионов страны по добыче полезных ископаемых. На территории региона находится десятая часть дальневосточных запасов золота, четверть платины, половина меди, 20% олова и без малого 8% угля. Перспективы края на нефть и газ оцениваются в более 5 млрд. тонн условного топлива.

Как отметил начальник управления недропользования министерства природных ресурсов края Николай Ищук, в настоящее время в регионе ведется добыча драгоценных и цветных металлов, каменного и бурого угля, подземных питьевых и минеральных вод, строительных материалов.

«Создание Дальневосточного отделения Общества экспертов России по недропользованию – это еще одна ступень в развитии минерально-сырьевого потенциала Хабаровского края, - подчеркнул Николай Ищук. Уверен, деятельность отделения придаст новый импульс развитию горнорудной промышленности края, привлечет в отрасль молодые талантливые кадры».

В учредительном собрании по созданию Дальневосточного отделения Общества участвовали эксперты, руководители территориальных управлений по недропользованию, представители геологоразведочных и горнодобывающих предприятий Камчатского и Хабаровского краев, Еврейской автономной и Амурской областей, а также делегация руководящего состава Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых федерального агентства по недропользованию и Общества экспертов России по недропользованию.


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках