Логотип
1 1 1 1 1
Сотрудники Минвостокразвития России, побывав в пострадавших от наводнения селах Хабаровского края, примут меры по жалобам местных жителей, в частности, на нехватку медикаментов, размытые дороги, задержку выплаты материальной помощи.



"Специалисты Минвостокразвития совершили рабочую поездку в Комсомольск-на-Амуре и села Нанайского и Комсомольского районов, где встретились с жителями и главами местных администраций", - говорится в сообщении министерства.

В ходе проверки установлено, что на некоторых участках федеральной трассы Хабаровск - Комсомольск-на-Амуре, поврежденных наводнением, не ведется восстановление дорожного полотна.

В селе Славянка Нанайского района прекращены все работы по ремонту дороги и восстановлению электроснабжения.

"В настоящее время в селе осталась одна семья из пяти человек. Гуманитарная помощь им выдана в виде сухой лапши и памперсов для взрослых, в которых они не нуждаются", - говорится в сообщении. Не проводилась дезинфекция придомовой территории. Кроме того, жители не владеют информацией о порядке переселения.

В подтопленном селе Троицкое Нанайского района жители жалуются на нехватку медикаментов. Котельная села готова к отопительному сезону, однако часть завезенного угля оказалась в воде. Средства из федерального бюджета для оказания материальной помощи пострадавшим в район поступили, но выплачены не всем, отмечает министерство.

В селе Новый Мир Комсомольского района не везде проведено комиссионное обследование, нет решений по капремонту или переселению граждан.

Жителям обещано выделить бесплатно по 20 кубометров дров, но, в нарушение указа президента РФ, доставка предлагается за их счет - 1,2 тыс. рублей за один кубометр.

Работа по очистке села проводится только силами МЧС России, не проводится дезинфекция территории. Граждане жалуются на отсутствие бесплатной юридической помощи и информационных стендов.

В пункте длительного пребывания, организованном в муниципальном общежитии в Комсомольске-на-Амуре, не хватает бытовой техники, мебели, отсутствуют оборудованные душевые комнаты, кухни. Люди недовольны качеством ремонта комнат.

Ранее министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка поручил своим заместителям лично заняться координацией неотложных мер по преодолению последствий паводка в пострадавших регионах. В числе приоритетных задач - оценка реальной обстановки в населенных пунктах, расселение граждан, выплата пострадавшим в максимально сжатые сроки денежных компенсаций. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках