Логотип
1 1 1 1 1
В районе пересечения улиц Малиновского – Панфиловцев власти Хабаровского края планируют возвести коттеджный городок на площади 14 гектаров. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.



Жилье здесь получат семьи, чье жилье нельзя восстановить после паводка.

По словам начальника управления архитектуры и проектных работ министерства строительства края Александра Селеменева, в ближайшей доступности к выбранной площадке есть необходимые коммуникации, объекты социальной сферы, магазины.

«Размежевание территории уже проводится в расчете на 72 участка по 10 соток. При условии переноса ЛЭП, число участков можно увеличить до 100. Отобраны проекты, подрядчики, которые готовые строить жилье в рамках установленной федеральным центром стоимости – 30 тысяч рублей за квадратный метр. В стоимость входит благоустройство территории, подвод коммуникаций», - отметил Александр Селеменев.

По его словам, в каждом муниципальном образовании определены не затопляемые территории под строительство жилья для переселенцев. В Хабаровске под жилье отводится 16 площадок -101,8 гектаров. Три из них отобраны под многоквартирные дома (1,5 тысячи квартир), для индивидуального строительства выделены территории в четырех районах города. Из 50 предприятий-поставщиков быстровозводимых домов отобрано 24, из них 11 - местные. В течение месяца они готовы поставить 698 домокомплектов, произвести монтаж в сроки от одного до трех месяцев. С подрядчиками уже заключены предварительные контракты.

«Первым местом, где мы начнем строительство индивидуального жилья, станет село Ачан. Площадка уже подготовлена, проведены кадастровые работы, есть необходимые коммуникации», - рассказал Александр Селеменев.

По информации министерства строительства края, всего под застройку планируется 343 гектара земель в расчёте на 1,5 тысячи индивидуальных домов и 55 многоэтажных. Сроки предоставления участков под строительство максимально сокращены.

Вместе с тем, жилищные комиссии обследовали 753 дома, пострадавших от паводка. Оформлены 114 заключений о негодности к проживанию 77 частных и 34 многоквартирных домах.

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках