Логотип
1 1 1 1 1
24-25 октября в Хабаровске пройдет межрегиональная научно-практическая конференция «Библиотеки Дальневосточного региона в условиях культурного и языкового разнообразия».



24-25 октября при поддержке Министерства культуры Хабаровского края, Дальневосточной государственной научной библиотеки, Российской библиотечной ассоциации, отдела культуры и молодежной политики администрации Хабаровского района в краевой столице пройдет межрегиональная научно-практическая конференция «Библиотеки Дальневосточного региона в условиях культурного и языкового разнообразия».

В работе конференции примут участие специалисты из Хабаровского края, Сахалинской и Еврейской автономной областей. С докладами выступят представители ведущих библиотек страны – теоретики и практики.

Участники конференции обсудят вопросы организации деятельности библиотек по поддержке и продвижению культурного и языкового разнообразия Дальневосточного региона, обменяются опытом реализации различных проектов и программ.

Особое внимание планируется уделить роли учреждений в транслировании знаний коренных малочисленных народов. Пленарные доклады будут посвящены реализации государственной политики в сфере сохранения языков и культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России, проживающих в Хабаровском крае, а также роли библиотек в развитии традиционных знаний коренных народов и межкультурных связей.

«Конференция по столь актуальной теме пройдет в нашем крае впервые, - отмечает и.о. генерального директора Дальневосточной государственной научной библиотеки Раиса Наумова. – В ходе двухдневной работы мы обобщим накопленный коллегами опыт, проследим складывающиеся тенденции, выявим проблемы, связанные с накоплением и популяризацией знаний аборигенных культур Дальнего Востока, наметим пути их решения».

Программа конференции включает презентации успешных проектов, работу экспертно-дискуссионной площадки и посещение национального села Сикачи-Алян. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках