Логотип
1 1 1 1 1
Внесены изменения в законодательство Хабаровского края. Об этом РИА <<27 Регион>> сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.




ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Постановление Администрации города Хабаровска от 21.10.2013 № 3983 "О мероприятиях, связанных с оказанием поддержки арендаторам земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, пострадавших в связи с чрезвычайной ситуацией, сложившейся на территории городского округа "Город Хабаровск" вследствие наводнения в результате прошедших в летний период 2013 года ливневых дождей, сопровождавшихся паводками"


Установлено, что арендная плата уменьшается на 100% на период действия режима чрезвычайной ситуации, сложившейся из-за наводнения, на основании письменных обращений граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, являющихся арендаторами земель, расположенных в границах зон затопления (подтопления), определенных администрацией города, и справки о нахождении земельного участка в зонах затопления и подтопления, выдаваемой управлением по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, путем внесения соответствующих изменений в договоры аренды.

СЕМЬЯ

Приказ Минобрнауки Хабаровского края от 06.09.2013 № 23 "Об организации постинтернатного сопровождения выпускников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

В Положении о порядке организации постинтернатного сопровождения определены правила организации сопровождения выпускников образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 16 до 18 лет, и лиц из их числа в возрасте от 18 до 23 лет. Сопровождение необходимо для содействия выпускникам в получении образования, трудоустройстве, приобретении навыков адаптации в обществе, защите прав и законных интересов, реализации социальных гарантий, получении консультативной, социально-правовой, медико-социальной и психолого-педагогической помощи; создания системы учета численности выпускников в крае, обратившихся за помощью и нуждающихся в сопровождении. Оно устанавливается на основании гражданско-правового договора, заключаемого между службой постинтернатного сопровождения, и осуществляется на безвозмездной основе по месту жительства выпускника.

Утверждено Примерное положение о службе постинтернатного сопровождения, в соответствии с которым она является структурным подразделением краевого казенного (бюджетного) образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Деятельностью службы руководит сотрудник из числа педагогических работников. На нее возложены функции по приему выпускников, обратившихся за помощью; проведение с ними подготовительной и разъяснительной работы для организации постинтернатного сопровождения; установление проблем постинтернатной жизни и путей их решения; заключение договора, разработка и реализация индивидуального плана сопровождения; оказание индивидуальной помощи выпускникам и другие.

ЖИЛИЩЕ

Постановление Правительства Хабаровского края от 21.10.2013 № 347-пр "О внесении изменений в государственную целевую программу Хабаровского края "Развитие жилищного строительства в Хабаровском крае", утвержденную постановлением Правительства Хабаровского края от 22 июня 2012 г. № 205-пр"


Программа дополнена Порядками предоставления мер социальной поддержки в форме предоставления жилых помещений, выплат денежных средств на строительство или приобретение жилья, проведение капитального ремонта поврежденных жилых помещений гражданам, признанным пострадавшими из-за наводнения на территории края в августе - сентябре 2013 г., и Порядком предоставления из краевого бюджета иных межбюджетных трансфертов муниципальным образованиям на проведение капитального ремонта поврежденных жилых помещений, а также бесхозяйных жилых помещений и строительство или приобретение жилья взамен утраченного, находившегося в муниципальной собственности. Общий объем финансирования программы увеличен с 22567204,14, до 25777394,14 тыс. рублей. Уточнены Сведения о ее показателях (индикаторах). В Перечень программных мероприятий включена реализация мер социальной поддержки пострадавшим гражданам. В новой редакции изложена Прогнозная (справочная) оценка расходов федерального и краевого бюджетов на реализацию программных мероприятий.

На министерства строительства, жилищно-коммунального хозяйства и социальной защиты населения края возложены полномочия по предоставлению в Госстрой России заявок на предоставление иных межбюджетных трансфертов, списков граждан, жилые помещения которых признаны непригодными для проживания или повреждены в результате чрезвычайной ситуации, и предоставлению мер социальной поддержки пострадавшим.

Постановление Администрации города Хабаровска от 21.10.2013 № 4001 "О нормативе стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья, (подлежащей применению для расчета размера социальной выплаты, выделяемой молодым семьям на приобретение (строительство) жилья в III квартале 2013 года"

Норматив стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья, подлежащий применению для расчета размера социальной выплаты, установлен в размере 44012 рублей 50 коп.

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

Постановление Правительства Хабаровского края от 10.09.2013 № 269-пр "О дополнительных мероприятиях, направленных на содействие занятости пострадавших от крупномасштабного наводнения граждан, включая работников организаций, в Хабаровском крае"


Программа принята ввиду необходимости содействия занятости населения, пострадавшего от наводнения; организации системы информирования населения о выполнении мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда края; мониторинга проведенных мероприятий, оценки их эффективности и прогнозирования. Она будет реализована в один этап - с сентября 2013 по декабрь 2014 года. Для организации вышеуказанных работ приняты Порядок организации временной занятости пострадавших и Порядок оказания содействия самозанятости пострадавших граждан и стимулирования создания гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства пострадавших от наводнения. Право на получение мер государственной поддержки имеют незанятые и занятые граждане, пострадавшие от наводнения, включенные в списки пострадавших, работники организаций, расположенных на территориях, подвергшихся наводнению, зарегистрированные в органах службы занятости населения в целях поиска подходящей работы.

Субсидии на создание дополнительных рабочих мест предоставляются гражданам, открывшим собственное дело, желающим создать дополнительные рабочие места для трудоустройства пострадавших. Временная занятость организуется комитетом по труду и занятости населения через центры занятости населения. Работодатель, желающий участвовать в Программе, подает в центр занятости заявку на участие с указанием вида временных работ, количества необходимых работников и периода их участия в работах. Субсидия предоставляется работодателям на основании договора, расходуется на заработную плату гражданам и материально-техническое обеспечение. Единовременная финансовая помощь на открытие собственного дела в форме юридического лица, индивидуального предпринимателя или крестьянского (фермерского) хозяйства, а также в случае создания дополнительных рабочих мест для трудоустройства предоставляется за счет субсидии из федерального и краевого бюджетов в размере 100 тыс. рублей на каждого трудоустроенного на созданные рабочие места.

Утвержден Порядок предоставления и расходования иных межбюджетных трансфертов местным бюджетам на организацию временной занятости пострадавших. Органы местного самоуправления направляют полученные от уполномоченного органа трансферты в муниципальные учреждения, являющиеся работодателями пострадавших от наводнения в целях их временной занятости, либо самостоятельно используют их в случае, если выступают работодателями, на заработную плату и материально-техническое обеспечение. Расходуются они в соответствии с их целевым назначением и не могут быть направлены на другие цели.

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

Постановление Правительства Хабаровского края от 18.10.2013 № 345-пр "О внесении изменений в Порядок и условия предоставления субсидий из краевого бюджета садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям на инженерное обеспечение территорий садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений, утвержденные постановлением Правительства Хабаровского края от 20 марта 2012 г. № 66-пр "О порядке и об условиях предоставления краевой государственной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в Хабаровском крае"


Согласно новой редакции Порядка и условий заявители имеют право на получение субсидий в случае заключения и исполнения соглашения о предоставлении субсидий (ранее - о взаимодействии и софинансировании мероприятий по поддержке сельскохозяйственного производства и комплексном участии в реализации мероприятий государственной программы и государственной целевой программы Хабаровского края по развитию сельского хозяйства и регулированию рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия). В соглашение включается обязательное условие о согласии получателя субсидий на осуществление министерством и органами государственного финансового контроля края проверок соблюдения им условий, целей и порядка их предоставления. Теперь субсидии предоставляются в размере 50 процентов от общей суммы сметных затрат, фактически понесенных в течение текущего финансового года, на инженерное обеспечение, но не более 500 тыс. рублей на одно садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение (ранее - в размере 70 процентов, но не более 200 тыс. рублей на одного получателя субсидий). В новой редакции изложен перечень документов, необходимых для получения субсидии.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Постановление Администрации города Хабаровска от 24.10.2013 № 4126 "О тарифах на пассажирском транспорте общего пользования г. Хабаровска"
С 1 ноября 2013 года муниципальному унитарному предприятию "Хабаровское пассажирское автотранспортное предприятие № 1" тариф на проезд пассажира и провоз багажа установлен в размере 16 рублей. Тариф для муниципального унитарного предприятия "Трамвайно-троллейбусное управление" оставлен без изменения - 15 рублей.


Стоимость месячных проездных билетов для проезда в городском пассажирском транспорте (кроме специальных и экспрессных маршрутов) на территории города для всех категорий граждан, студентов, учащихся средних специальных учебных заведений и школьников, приобретающих проездные билеты за наличный расчет, а также для предприятий и организаций всех форм собственности, приобретающих проездные билеты для своих сотрудников по безналичному расчету: на одном виде транспорта (автобус) составляет 960 рублей; на одном виде транспорта (трамвай, троллейбус) - 900 рублей; на два вида горэлектротранспорта (трамвай и троллейбус) - 1350 рублей.

Признано утратившим силу постановление администрации г. Хабаровска от 31.12.2010 № 4175 "О тарифах на пассажирском транспорте общего пользования г. Хабаровска".

ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

Постановление Администрации города Хабаровска от 16.10.2013 № 3969 "О внесении изменений в долгосрочную целевую программу "Улучшение экологического состояния города Хабаровска на 2011 - 2015 годы", утвержденную постановлением администрации города Хабаровска от 21.10.2010 № 3379"


Общий объем финансирования программы увеличен с 14507 млн. до 15871,54 млн. руб. В новой редакции изложены Мероприятия по охране водных объектов и рациональному использованию водных ресурсов, охране земель и совершенствованию системы обращения с отходами, охране зеленых насаждений города и особо охраняемых природных территорий местного значения, экологическому просвещению и повышению уровня экологической культуры населения города.

ОБРАЗОВАНИЕ. НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. КУЛЬТУРА

Приказ Министерства образования и науки Хабаровского края от 16.09.2013 № 24 "Об организации инновационной деятельности в системе среднего профессионального образования Хабаровского края"


Утверждено Положение об организации инновационной деятельности. В целях создания условий для реализации инновационных проектов и программ организации, осуществляющие образовательную деятельность, их реализующие, признаются федеральными или региональными инновационными площадками и составляют инновационную инфраструктуру в системе образования. Общие вопросы организации такой деятельности возложены на Краевой экспертный совет, который разрабатывает стратегию развития деятельности в области среднего профессионального образования, определяет приоритетные направления на очередной год, организует мониторинг деятельности площадок, анализирует проблематику инновационных процессов, их роль в развитии системы образования и вырабатывает на этой основе приоритеты краевой образовательной политики в области инновационной деятельности.

Согласно утвержденному Порядку для присвоения статуса Краевой инновационной площадки подаются заявки, содержащие полный перечень документов, представляемых для проведения экспертизы. Определен перечень документов, прилагаемых к заявке. Необходимым условием для ее рассмотрения и утверждения инновационного проекта (программы) является его предварительное обсуждение и принятие на научно-методическом или педагогическом совете организации. Экспертный совет на очередном заседании рассматривает заявку, отклоняет ее или принимает решение о проведении экспертизы и определяет состав комиссии. Заключение комиссии является основанием для принятия решения о присвоении статуса инновационной площадки.

Обзор подготовлен специалистами Регионального информационного Центра Общероссийской сети распространения правовой информации "КонсультантПлюс" в г. Хабаровске и Хабаровском крае


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках