Логотип
1 1 1 1 1
- Его целью является не только военно-патриотическое, эстетическое и культурное воспитание военнослужащих, но и совершенствование исполнительского мастерства военных оркестров, обмен опытом работы по музыкальному сопровождению воинских ритуалов, - сказал начальник военно-оркестровой службы Вооруженных сил - главный военный дирижер генерал-лейтенант Валерий Халилов.



Конкурс предусматривает два этапа. В ноябре во всех военных округах пройдет первый отборочный тур. Второй тур и заключительный концерт лауреатов конкурса состоятся в Москве в сентябре будущего года. Для каждого военного оркестра обязательным является исполнение Государственного гимна России, а также ряда других произведений - "Славься" М. Глинки, "Развод караулов" В. Павлова, "Красная заря" С. Чернецкого, военных маршей и плац-концертов. Профессионализм участников конкурса оценят по десятибалльной системе. Оценки им выставит авторитетное жюри из трех человек - Валерия Халилова, начальника Центрального военного оркестра минобороны Сергея Дурыгина, а также главного инспектора военно-оркестровой службы Вооруженных сил Игоря Шевернева.

Послушать военные оркестры в первом туре смогут солдаты и офицеры воинских частей, дислоцированных в тех городах, где будет проводиться конкурс - Владивостоке и Хабаровске, Екатеринбурге и Казани, Ростове-на-Дону и Краснодаре, Волгограде и Астрахани, Калининграде и Санкт-Петербурге. А завершится первый тур в Москве.

Там же стартует второй. Спортивный комплекс ЦСКА, где он состоится, откроет двери для всех поклонников военно-оркестровой музыки. Лучших армейских дирижеров и исполнителей наградят дипломами и ценными подарками. Военные оркестры, занявшие по итогам смотра-конкурса первое и второе призовые места, будут участвовать в ежегодном международном музыкальном фестивале "Спасская Башня" на Красной площади в Москве.

Надо сказать, что в советское время конкурсы подобного уровня проводились примерно раз в десять лет, но с распадом СССР они прекратились. И только в 2007-2008 годах прекрасная музыкальная традиция возобновилась. Творческий форум военных оркестров, стартовавший во Владивостоке, - второй за последние пять лет. "Российская газета" Юрий Гаврилов

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках