Логотип
1 1 1 1 1
Внесены изменения в законодательство Хабаровского края. Об этом РИА <<27 Регион>> сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.




КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ

Закон Хабаровского края от 30.10.2013 № 319 "О внесении изменений в отдельные законы Хабаровского края"


В Законе края от 29.12.2004 № 238 "О перечне видов имущества, необходимого для обеспечения деятельности органов государственной власти края, государственных гражданских служащих Хабаровского края, работников краевых государственных унитарных предприятий и работников краевых государственных учреждений" уточнено, что в перечень входит имущество, необходимое для дополнительного профессионального образования (ранее - повышения квалификации) указанных служащих и работников.

Внесены изменения в Закон от 26.07.2005 № 287 "О реализации полномочий органов государственной власти края в области культуры".

Из полномочий органов исключены поддержка изучения в образовательных учреждениях национальных языков и иных предметов этнокультурной направленности и организация предоставления начального образования в области культуры.

Теперь к мерам краевой государственной поддержки культуры относится оказание содействия в развитии организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам в области культуры и искусств (ранее - сети музыкальных, художественных, хореографических школ, школ искусств, среднего профессионального музыкального, художественного образования).

Теперь к мерам краевой государственной поддержки, установленным в Законе от 26.07.2005 № 288 "О поддержке сельскохозяйственного производства в крае", относятся проведение мероприятий по дополнительному профессиональному образованию кадров (ранее - переподготовке специалистов) для сельского хозяйства.

В законах от 30.11.2005 № 320 "Об изъятии, в том числе путем выкупа, земельных участков из земель, находящихся в государственной собственности края или муниципальной собственности, для государственных нужд края" и от 25.10.2006 № 68 "Об изъятии земельных участков из земель, находящихся в муниципальной собственности, для муниципальных нужд" уточнены перечни случаев, при наступлении которых изымаются земли.

Согласно изменению, внесенному в Закон от 31.10.2012 № 226 "О порядке взаимодействия органов муниципального жилищного контроля с органом государственного жилищного надзора края при организации и осуществлении муниципального жилищного контроля на территории края", органы контроля и надзора содействуют дополнительному профессиональному образованию (ранее - повышению квалификации) специалистов, осуществляющих надзор и контроль.

В Закон от 29.05.2013 № 284 "О развитии малого и среднего предпринимательства в крае" внесены изменения, в соответствии с которыми предпринимателям оказывается поддержка в сфере образования (ранее - в области подготовки, переподготовки и повышения квалификации) кадров.

Закон Хабаровского края от 30.10.2013 № 308 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Хабаровского края"

Из Закона края от 28.03.1996 № 33 "О Законодательной Думе Хабаровского края" исключено положение, в соответствии с которым постановлением Думы оформлялось решение о недоверии (доверии) руководителям органов исполнительной власти края, в назначении которых на должность Дума принимала участие.

В Законе от 24.12.1999 № 175 "Об основах молодежной политики в крае" уточнена компетенция органов государственной власти края в данной области. Согласно дополнению молодежные и детские общественные объединения, включенные в краевой реестр таких объединений, пользующихся государственной поддержкой, один раз в два года представляют в исполнительный орган по реализации молодежной политики документы, подтверждающие соответствие объединения условиям предоставления поддержки. Если документы не представлены, исполнительный орган запрашивает такие сведения в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем регистрацию юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, посредством межведомственного информационного взаимодействия. Определен перечень сведений, включаемых в краевой реестр. Объединение, включенное в реестр, может быть исключено из него на основании: письменного заявления руководителя; решения исполнительного органа при выявлении несоответствия объединения установленным требованиям (ранее - непредставления в установленный исполнительным органом срок документов, подтверждающих соответствие объединения установленным требованиям, а также финансовых отчетов об использовании целевых денежных поступлений из краевого бюджета; предоставления ложных сведений о составе и деятельности объединения; его ликвидации или реорганизации). Заявление, а также иные документы могут быть представлены в электронной форме. Невнесение объединения в краевой реестр не означает для него ограничения уставной деятельности или иного ущемления прав и законных интересов, кроме возможности пользоваться государственной поддержкой.

Из Закона от 27.11.2001 № 349 "О Правительстве Хабаровского края" исключены положение, регулировавшее порядок согласования назначения на должность отдельных членов Правительства, норма, согласно которой полномочия члена Правительства прекращались досрочно в случае выражения недоверия Законодательной Думой (в отношении членов Правительства края, в согласовании назначения на должность которых Дума принимала участие).

Уточнен порядок получения за счет средств краевого бюджета ежемесячной доплаты к трудовой пенсии по старости (инвалидности) лицом, замещавшим должность Губернатора, или членом Правительства края.

В законах от 29.06.2005 № 280 "О государственной гражданской службе края" и от 25.07.2007 № 131 "О муниципальной службе в крае" уточнено, что выплата назначенной лицу пенсии за выслугу лет приостанавливается на период замещения им государственной должности Российской Федерации и субъекта Российской Федерации, муниципальной должности, замещаемой на постоянной основе, должности муниципальной службы, а также на период прохождения им государственной службы Российской Федерации (ранее - нахождения на государственной должности Российской Федерации, должности федеральной гражданской службы, государственной должности края, должности гражданской службы, выборной муниципальной должности или должности муниципальной службы).

Исключены положения, на основании которых размер пенсии за выслугу лет увеличивался на районный коэффициент и величину процентной надбавки за стаж работы в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, на весь период проживания получателей пенсии на указанных территориях. Также исключены нормы, регулировавшие порядок определения районного коэффициента и надбавки при переезде получателей пенсии на новое постоянное место жительства в другие местности, расположенные за пределами края. Аналогичные изменения, касающиеся только ежемесячной доплаты к трудовой пенсии по старости (инвалидности), внесены в Закон от 24.12.2008 № 225 "О гарантиях осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления в крае".

Согласно дополнению, внесенному в Закон от 29.09.2005 № 301 "О наделении органов местного самоуправления полномочиями на государственную регистрацию актов гражданского состояния", органы местного самоуправления вправе принимать от органов государственной власти края в безвозмездное пользование имущество, необходимое для осуществления переданных полномочий. В новой редакции изложен порядок контроля за осуществлением органами местного самоуправления полномочий. Уточнен механизм расчета субвенций местным бюджетам на реализацию полномочий, который будет применяться с 01.01.2014.

В Закон от 28.11.2012 № 240 "О развитии физической культуры и спорта в крае" внесено дополнение, согласно которому организация физического воспитания и образования в образовательных учреждениях включает в себя участие обучающихся в международных спортивных мероприятиях, в том числе во Всемирных универсиадах и официальных спортивных соревнованиях.

ЖИЛИЩЕ

Постановление Администрации города Хабаровска от 01.11.2013 № 4432 "О внесении изменений в постановление администрации города Хабаровска от 04.10.2013 № 3815 "Об оказании единовременной материальной помощи жителям города Хабаровска, проживающим в жилых помещениях на первых этажах многоквартирных домов или в индивидуальных жилых домах, на проведение мероприятий по просушке жилых помещений"


Дополнительно установлено, что единовременная материальная помощь предоставляется одному из собственников (нанимателей) жилого помещения первого этажа многоквартирного дома или собственнику индивидуального жилого дома, включенному в Список пострадавших граждан. Теперь свидетельство о государственной регистрации прав на недвижимое имущество представляют собственники жилых помещений для получения материальной помощи (ранее - граждане в случае отсутствия регистрации по месту жительства). В соответствии с дополнением решение об отказе в предоставлении материальной помощи может быть принято и в случае получения такой помощи одним из собственников (нанимателей) жилого помещения первого этажа многоквартирного дома или индивидуального жилого дома.

Постановление Администрации города Хабаровска от 31.10.2013 № 4292 "О внесении изменений в городскую целевую программу "Жилье для молодых семей на 2011 - 2015 годы", утвержденную постановлением администрации города Хабаровска от 03.03.2011 № 606"

Согласно изменению управление по делам молодежи и социальным вопросам администрации города формирует списки молодых семей - участников программы, изъявивших получить социальную выплату в планируемом году. В первую очередь в список включаются молодые семьи - участники программы, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 01.03.2005, а также молодые семьи, имеющие трех и более детей. Очередность первоочередных молодых семей определяется на дату формирования уполномоченным органом администрации города списка и устанавливается по дате постановки уполномоченным органом первоочередных молодых семей на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий либо по дате их признания нуждающимися в жилых помещениях. Документ дополнен порядком определения очередности в случае возникновения права у молодой семьи на включение в число первоочередных молодых семей, а также при утрате молодой семьей права на включение в число таких семей.

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

Постановление Губернатора Хабаровского края от 05.11.2013 № 107 "О внесении изменений в Порядок обеспечения средствами реабилитации инвалидов и неработающих граждан пожилого возраста без группы инвалидности в Хабаровском крае, утвержденный постановлением Губернатора Хабаровского края от 26 июня 2013 г. № 49"


Согласно внесенному в Порядок уточнению, в Центр социальной реабилитации инвалидов направляются заявки о нуждаемости инвалидов и неработающих граждан пожилого возраста без группы инвалидности в средствах реабилитации (ранее - только заявки о нуждаемости инвалидов, а заявки в отношении неработающих граждан пожилого возраста без групп инвалидности направлялись в министерство социальной защиты населения края). Из Порядка исключено положение, в соответствии с которым министерство приобретало средства реабилитации для неработающих граждан в соответствии с установленным Перечнем. Теперь средства реабилитации для вышеназванных категорий граждан приобретаются только Центром социальной реабилитации.

Постановление Губернатора Хабаровского края от 05.11.2013 № 105 "О величине прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Хабаровском крае за III квартал 2013 г."

Величина месячного прожиточного минимума в среднем на душу населения по краю составляет 9989 рублей, в том числе для трудоспособного населения - 10593 рубля, пенсионеров - 8017 рублей, детей - 10221 рубль.

Признано утратившим силу постановление Губернатора Хабаровского края от 08 августа 2013 г. № 65, устанавливавшее величину прожиточного минимума на II квартал 2013 г.

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

Постановление Администрации города Хабаровска от 31.10.2013 № 4286 "Об утверждении Положения о городской комиссии по рассмотрению вопросов предоставления льгот по платежам в местный бюджет"

Согласно Положению комиссия рассматривает обращения по вопросам установления или отмены льгот по арендным платежам за муниципальные земельные участки и недвижимое имущество, а также по местным налогам. Она рассматривает обращения о предоставлении налоговой льготы только при наличии расчета их бюджетной и социальной эффективности. В случае признания налоговой льготы неэффективной комиссия имеет право принять отрицательное решение. При положительном решении комиссией вопроса о предоставлении льгот готовится соответствующий проект нормативного правового акта городской Думы.

Признано утратившим силу постановление мэра города от 11.07.2005 № 1111 "Об утверждении Положения о городской комиссии по рассмотрению вопросов предоставления льгот по платежам в местный бюджет".

ОБРАЗОВАНИЕ. НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. КУЛЬТУРА

Закон Хабаровского края от 30.10.2013 № 318 "О внесении изменений в отдельные законы Хабаровского края"


В Законе края от 28.06.2006 № 36 "О нормативах предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования по основным общеобразовательным программам в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья, образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специальных учебно-воспитательных учреждениях открытого и закрытого типа, оздоровительных образовательных учреждениях санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении, образовательных учреждениях для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи" уточнено, что установленные в документе нормативы применяются в том числе при предоставлении дополнительного образования детям. Документ дополнен перечнем организаций, осуществляющих образовательную деятельность, для которых они установлены. Внесенные изменения вступают в силу с 01.01.2014.

В соответствии с изменениями, внесенными в Закон края от 25.10.2006 № 67 "О наделении органов местного самоуправления края отдельными государственными полномочиями края в области образования", субвенции на финансовое обеспечение передаваемых полномочий предоставляются из краевого бюджета (ранее - краевого фонда компенсаций).

В Законе края от 31.10.2007 № 147 "О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями края по реализации отдельных направлений приоритетного национального проекта "Образование" в новой редакции изложен перечень образовательных организаций, педагогическим работникам которых органы местного самоуправления в рамках переданных полномочий выплачивают вознаграждение за классное руководство. В Методиках распределения субвенций, предоставляемых местным бюджетам для осуществления государственных полномочий края по выплате денежного вознаграждения за классное руководство и денежному поощрению лучших учителей, уточнено, что полномочия финансируются из краевого бюджета, а не из краевого фонда компенсаций, как было ранее.

Закон Хабаровского края от 30.10.2013 № 317 "О государственной поддержке инновационной деятельности в Хабаровском крае"

Установлено, что краевая государственная поддержка предоставляется с целью повышения конкурентоспособности экономики края за счет создания организационных, правовых и экономических условий для осуществления инновационной деятельности. Для ее получения субъект такой деятельности, организация, входящая в инновационную инфраструктуру, должны: осуществлять деятельность на территории края; не находиться в процессе ликвидации либо в процедуре банкротства; не иметь просроченной задолженности по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты; их деятельность не должна быть приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством об административных правонарушениях. Поддержка предоставляется в виде информационной, консультационной поддержки; поддержки в развитии инновационной инфраструктуры; сопровождения инновационных проектов; представления проектов на российских и международных мероприятиях; организации и проведения конференций, семинаров, венчурных ярмарок и иных мероприятий; в других формах.

Закон Хабаровского края от 30.10.2013 № 316 "О случаях и порядке организации индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения"

Установлено, что индивидуальный отбор допускается в случаях создания в образовательной организации классов с углубленным изучением отдельных учебных предметов и профильного обучения. Отбор в класс с углубленным изучением отдельных учебных предметов осуществляется с пятого класса по результатам тестирования (собеседования). В класс профильного обучения обучающиеся отбираются с 10 класса - по результатам успеваемости с учетом прохождения государственной итоговой аттестации по профильным предметам; в 11 класс - по результатам промежуточной аттестации за курс 10 класса и дополнительного тестирования по профильным предметам. Индивидуальный отбор производится по личному заявлению обучающегося или его родителей. Решение о нем принимается специально созданной комиссией, которой учитываются победы или призовые места, одержанные или занятые обучающимся в муниципальных, региональных, всероссийских и международных олимпиадах; его участие в региональных конкурсах научно-исследовательских работ или проектов; получение обучающимся, зачисляемым в класс с углубленным изучением отдельных учебных предметов либо в класс профильного обучения в порядке перевода из другой образовательной организации, основного или среднего общего образования в классах с углубленным изучением соответствующих отдельных учебных предметов либо профильного обучения; проживание на территории, закрепленной за образовательной организацией.

Обзор подготовлен специалистами Регионального информационного Центра Общероссийской сети распространения правовой информации "КонсультантПлюс"
в г. Хабаровске и Хабаровском крае



Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках