Логотип
1 1 1 1 1
Навигационный период для плавания маломерных судов на открытых акваториях Сахалина и Курил завершился в пятницу, согласно постановлению правительства Сахалинской области, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по региону.



"На внутренних водных объектах Сахалинской области навигация разрешена до ледостава", - говорится в сообщении.

По данным отдела ГИМС ГУ МЧС, на учете в регионе состоит более 10 тыс. маломерных судов.

В текущем году освидетельствование прошли почти 3,2 тыс. маломерных судов, в 2013 году поставлены на учет 728 плавсредств. Государственные инспекторы ГИМС в текущем году аттестовали 625 судоводителей.

В 2013 году на водоемах региона погибли 30 человек. Основная причина гибели - купание в состоянии алкогольного опьянения, в запрещенных местах и плавание на маломерных судах без спасательных средств.

При осуществлении мероприятий в области надзора ГИМС выявлено 730 правонарушений. Самыми распространенными нарушениями являются: нарушение правил эксплуатации маломерного судна, нарушение правил обеспечения безопасности пассажиров (отсутствие спасательных средств), отсутствие удостоверения на право управления маломерным судном.

К маломерным судам относятся плавсредства длиной до 24 м, в основном это катера, гидроциклы и моторные лодки. Самое популярное у жителей региона плавсредство - моторные гребные лодки из ПВХ российского производства. Их приобретают рыбаки-любители и поклонники отдыха в море.

Навигация традиционно открывается на юге Сахалина с 15 апреля, в северных районах Сахалина - с 1 июня. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках