Логотип
1 1 1 1 1
Сообщение о планируемом строительстве в Приморье центра хранения радиоактивных отходов вызвало в регионе широкий общественный резонанс - жители края намерены не допустить в крае появления ядерного могильника.



Депутат Законодательного собрания Приморья от КПРФ Евгений Бочаров, представляющий в парламенте ЗАТО Фокино, в окрестностях которого планируется построить центр, сообщил что жители города не хотят, чтоб рядом с городом был ядерный могильник.

"Жители уже оборвали мне телефон. Мы используем все законные методы, чтобы этого не произошло. Это будут митинги, пикеты, обращения к руководству страны. Также мы намерены организовать комитет протестных действий", - сказал Е.Бочаров. Будет организован сбор подписей против отмены строительства, добавил он.

По его словам, ЗАТО Фокино - лидер по количеству раковых заболеваний в крае, а жители еще хорошо помнят радиационную аварию, которая произошла в бухте Чажма в окрестностях Фокино 1985 году на атомной подводной лодке.

"Нет информации, что именно собираются там хранить. Будет ли это отработанное топливо с АЭС Юго-Восточной Азии или отходы с российских атомных подлодок", - сказал депутат.

По его словам, строить хранилище радиоактивных отходов на юге Приморья, где расположены крупные города - Владивосток, Находка, Уссурийск, нецелесообразно и опасно.

С предложением собрать подписи против строительства ядерного могильника выступают и блогеры Приморья.

"Надо подписи собирать против этой свалки. У нас такая огромная страна, столько бесхозной земли, что им наш Дальний Восток дался. Больше мест, менее обитаемых, в России нет, кроме как в Приморском крае? Жили бы тут, совсем по другому мыслили бы!", - пишут интернет-пользователи.

Заслуженный эколог РФ, председатель Координационного совета по проблемам экологии Приморского края Борис Преображенский считает, что влияние центра захоронения ядерных отходов на Приморье зависит от технологии захоронения.

"Если речь идет о переработке на полигоне жидких радиоактивных отходов, то велика вероятность прорывов и взрывов как около Челябинска. Там был взрыв в 1957 году и люди продолжают умирать и болеть и сейчас", - сказал Б.Преображенский.

Также, по словам эколога, возможен вариант шахтенного хранения остекленных твердых радиоактивных отходов.

"В этом случае отходы грузят в стеклянной колбе в шахту с изоляцией. До них не могут дотянуться ни подземные воды, ни сейсмоактивность и прочие внешние факторы. Тогда проблема решается, но не навсегда", - сказал эксперт.

По его словам, у института химии ДВО РАН разработана технология полной и, по их данным, полностью безопасной утилизации жидких ядерных отходов.

"Но так как страна сейчас идет по пути развала отечественной науки, сомнительно, что разработками наших ученых воспользуются", - сказал Б.Преображенский.

Как сообщалось, госкорпорация "Росатом" объявила открытый конкурс на выполнение изыскательских работ, разработку проектной и рабочей документации по строительству объекта "Региональный центр кондиционирования и долговременного хранения радиоактивных отходов в Приморском крае", говорится в материалах сайта госзаказа. По условиям конкурсной документации, изыскательские работы необходимо провести до 25 августа 2014 года. Вскрытие конвертов назначено на 16 декабря 2013 года, рассмотрение и подведение итогов - на 17 декабря. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках