Логотип
1 1 1 1 1
Очередной выездной прием населения провели сотрудники главного контрольного управления (ГКУ) Правительства Хабаровского края и общественного контроля в сфере ЖКХ. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.



На этот раз специалисты посетили г. Амурск и п. Солнечный. В ходе информационных встреч с гражданами они разъясняли порядок обращений по вопросам защиты их прав и законных интересов в жилищно-коммунальной сфере, принимали жалобы на действия или бездействие управляющих организаций, консультировали по другим вопросам.

По словам заместителя начальника главного контрольного управления Правительства края Александра Ворыпаева, представители ГКУ и ЖКХ-контроля в первую очередь посещают те районы, откуда поступает наибольшее количество жалоб.

Так, в Амурском районе их число по сравнению с прошлым годом увеличилось вдвое. Большая часть обращений касалась недобросовестной работы управляющих компаний, ненадлежащего содержания жилищного фонда и придомовых территорий, порядка начисления платы за ОДН по электроэнергии.

Жители п. Солнечный в ходе информационной встречи озвучили схожие проблемы, а также сообщили, что во все дома поселка поступает мутная горячая вода. Специалисты главного контрольного управления Правительства края взяли этот вопрос на контроль и пообещали на основании обращений граждан сделать запрос в Роспотребнадзор для проверки качества воды.

«Очень важно, что люди готовы к прямому диалогу, как с органами власти, так и с управляющими компаниями. Но наладить конструктивное общение удается не всегда. Причина – недостаточная информированность граждан в вопросах ЖКХ, непонимание между собственниками жилья и управляющими компаниями. Только консолидация общества и государства, а также активность самого населения помогут постепенно навести порядок в жилищно-коммунальной сфере», - отметил Александр Ворыпаев.

Помимо Амурска и Солнечного, информационные встречи жителей региона с представителями ЖКХ-контроля и ГКУ уже состоялись в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Ванино, Советской Гавани. Жители всех населенных пунктов отметили высокую эффективность такой формы работы. Выездные консультации и обучающие семинары по вопросам ЖКХ в районах края будут продолжены.


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках