Логотип
1 1 1 1 1
Об этом было заявлено на заседании коллегии краевого министерства образования и науки. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе Минобрнауки Хабаровского края.



Стратегия действий в интересах детей в Хабаровском крае была принята в 2012 году.

С основным докладом о ходе ее реализации выступила начальник управления воспитания и дополнительного образования Юлия Мацко.

Она отметила, что одна из приоритетных задач стратегии — раннее выявление неблагополучных семей и их сопровождение.

«Большая работа ведется с семьями, в которых родители страдают алкоголизмом. На оказание специализированной медицинской помощи таким родителям по государственной программе «Демографическое развитие Хабаровского края» в этом году было израсходовано 700 тысяч рублей», — отметила Юлия Мацко.

В 2013 году краевые учреждения социального обслуживания начали осуществлять социальное сопровождение семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации. Речь идет о новой форме работы, позволяющей оказывать содействие семьям на ранней стадии социального неблагополучия.

Бесплатную и анонимную консультационную помощь молодежи региона оказывает краевой социальный медико-педагогический центр. В нынешнем году его услугами воспользовались более 8 тысяч человек.

Новым опытом в крае стало открытие регионального центра по оказанию психологической помощи детям, ставшим жертвами преступлений.

В 145 поселениях края созданы общественные комиссии по делам несовершеннолетних, что позволило привлечь к решению этой проблемы общественность и сделать акцент на превентивную помощь.

Особое внимание уделяется детям, оставшимся без попечения родителей. В Хабаровском крае отмечается ежегодное уменьшение численности детей-сирот. В настоящее время их количество составляет 9 тысяч 50 человек, из них более 6 тысяч детей находятся на воспитании в российских семьях.

Важной частью стратегии является обеспечение доступного и качественного образования, поддержка одаренных подростков, творческое развитие детей и молодежи, организация досуга и формирование основ здорового образа жизни.

«Учитывая, что непосредственными участниками реализации краевой стратегии являются сами подростки, их вовлечение в социальные практики служит действенным механизмом социализации, — отметила Юлия Мацко. — В течение 2013 года в крае реализовывались социальные программы и конкурсы, в которых принимали участие молодые люди из всех районов края».

На коллегии отмечено, что успешная реализация стратегии во многом зависит от тесного взаимодействия органов законодательной и исполнительной власти края, а также социального партнерства с общественными организациями, занимающимися проблемами семьи.

Срок действия стратегии в ее нынешнем виде определен до 2017 года.

{yandex}
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках