Логотип
1 1 1 1 1
Региональное отделение ассамблеи народов России предложили создать участники совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям при губернаторе Сахалинской области, сообщает пресс-служба губернатора.



"Основная задача Ассамблеи - налаживание диалога между органами государственной власти и национальными объединениями, участие в законотворческом процессе", - говорится в сообщении.

На заседании обсуждался ход реализации комплексного плана действий по гармонизации межэтнических отношений. В Сахалинской области в этом направлении ведется большая работа. Профилактика экстремистских проявлений начинается еще со школьной скамьи. Проводятся уроки толерантности, в общеобразовательных учреждениях с 2012 года ведется преподавание основ религиозной культуры и светской этики.

Работа по гармонизации межэтнических отношений проводится и на культурных площадках: в регионе проходят международные кинофестивали, форумы театров кукол с участием зарубежных коллег. Все это позволяет жителям островного края ближе познакомиться с культурой других стран, лучше изучить родную культуру.

На заседании совета также рассматривался вопрос об адаптации и интеграции трудовых мигрантов, прибывающих в область из Узбекистана, Киргизии и Таджикистана. Исполняющий обязанности начальника УФМС России по Сахалинской области Андрей Миронов отметил, что миграционная служба постоянно взаимодействует с национальными общественными организациями, со многими из них заключены соглашения о сотрудничестве, проводятся встречи для разъяснения российского законодательства.

В этом году продолжили работу курсы по изучению русского языка для трудовых мигрантов. Более 80 иностранцев получили сертификаты. На заседании отмечено, что существуют трудности с обучением мигрантов русскому языку: они зачастую не успевают посещать курсы из-за напряженного рабочего графика. Участники заседания решили обязать работодателей, использующих труд мигрантов, создавать для своих иностранных работников необходимые условия для изучения русского языка. По мнению участников совета, это облегчит процесс их адаптации. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках