Логотип
1 1 1 1 1
Губернатор Приморья Владимир Миклушевский поручил ускорить процесс предоставление земельных участков молодым и многодетным семьям в регионе, сообщает пресс-служба администрации края.



Вопросы предоставления земли многодетным семьям по федеральному законодательству и бесплатного выделения земельных участков молодым семьям и семьям с двумя детьми в рамках регионального закона, вступающего в силу 1 января 2014 года, во вторник на совещании под руководством первого вице-губернатора Александра Костенко обсудили главы муниципалитетов.

"Мы должны понимать, насколько территории готовы к исполнению закона. К концу следующего года все многодетные семьи, включенные в реестр, должны быть обеспечены землей. Задача непростая, она требует решений от муниципальных властей", - сказал А.Костенко, слова которого приведены в сообщении.

Он напомнил, что с нового года федеральный и региональный законы "О земле" должны реализовываться параллельно.

"Но мы должны понимать, что в приоритете - федеральный закон о выделении земли многодетным семьям", - подчеркнул первый вице-губернатор.

По информации департамента земельных и имущественных отношений Приморья, процент исполнения федерального закона по краю без учета Владивостока, - 47%.

В сообщении отмечается, что на совещании были заслушаны главы Арсеньева, Фокино, Большого Камня, Пожарского, Надеждинского районов и другие. Многие говорили о готовности выполнить федеральный закон уже в первом полугодии следующего года.

"На сегодняшний день участками обеспечены 33% многодетных семей. 25 декабря проведем жеребьевку очередной партии участков. К июлю 2014 года мы планируем обеспечить землей все многодетные семьи", - сказал глава Артемовского городского округа Владимир Новиков.

Глава Надеждинского района Алексей Губарев заверил, что полное выполнение федерального закона будет обеспечено уже в первом квартале 2014 года.

Также на совещании были подняты вопросы предоставления земельных участков многодетным семьям на территории закрытых муниципальных образований.

По словам директора департамента земельных и имущественных отношений Приморья Натальи Соколовой, земельный кодексом РФ ограничивается оборот земель на закрытых территориях.

"Земли в ЗАТО Фокино и Большой Камень многодетным семьям предоставляются в аренду, а федеральным законом предусмотрено их оформление в собственность. Мы обратились с соответствующей инициативой по изменению федерального законодательства", - сказала Н.Соколова.

Первый вице-губернатор А.Костенко потребовал к концу 2013 года сформировать сводный перечень действий по реализации закона.

"Мне нужна информация по действиям на следующий год. Все, кто стоит в очереди, должны быть обеспечены землей. Мы сформируем сводный план реализации закона и опубликуем его. Люди должны знать, когда они получат участки", - подчеркнул первый вице-губернатор края.

Ранее губернатор Приморья В.Миклушевский отмечал, что ему поступают жалобы, которые касаются реализации федерального закона. "Я буду вмешиваться в этот процесс. Безусловно, мы будем помогать муниципалитетам с подводом инженерных коммуникаций, но и будем жестко требовать. И прокуратура нам в этом поможет. Законы должны исполняться", - подчеркивал В.Миклушевский.

Обеспокоенность с выделением земли многодетным семьям в Приморье выразили и в Минэвостокразвитии РФ. Рабочая группа этого ведомства, проработав во Владивостоке несколько дней, отметила, что в столице Приморья землю по федеральному закону получили лишь 127 семей из более чем 1670, стоящих в очереди - всего около 8%. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках