Логотип
1 1 1 1 1
Внесены изменения в законодательство Хабаровского края. Об этом РИА <<27 Регион>> сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.





КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ

Постановление Губернатора Хабаровского края от 21.01.2014 № 1 "О внесении изменений в положение о почетных званиях Хабаровского края по профессиям, утвержденное постановлением Губернатора Хабаровского края от 15 июля 2013 г. № 58"


Согласно внесенным дополнениям, высокопрофессиональным работникам организаций в сфере жилищно-коммунального хозяйства, государственных и муниципальных органов управления жилищно-коммунальным хозяйством, научных и образовательных организаций за заслуги в развитии и организации жилищно-коммунального хозяйства, улучшении качества услуг данной сферы, повышении эффективности труда и экономичности, совершенствовании техники, технологий и организации труда, подготовке квалифицированных кадров при наличии стажа профессиональной деятельности в отрасли не менее десяти лет присваивается почетное звание "Заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства". Высокопрофессиональным работникам охотничьего хозяйства, органов управления охотничьим хозяйством, научных и общественных организаций, осуществляющих деятельность в области охоты, сохранения и использования охотничьих ресурсов, за заслуги в развитии охотничьего хозяйства, изучении, восстановлении, сохранении и приумножении популяций, численности и среды обитания видов охотничьих животных, разработке и внедрении прогрессивных технологий охотопользования, производственных комплексов и продукции охоты, подготовке квалифицированных кадров в области охотничьего хозяйства при наличии стажа профессиональной деятельности не менее десяти лет - почетное звание "Заслуженный работник охотничьего хозяйства". Почетное звание "Заслуженный строитель Хабаровского края" также присваивается высокопрофессиональным работникам сферы подготовки проектной документации и (или) выполнения инженерных изысканий для целей строительства.

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Постановление Правительства Хабаровского края от 21.01.2014 № 9-пр "Об утверждении Порядка осуществления регионального государственного контроля (надзора) в области регулируемых государством цен (тарифов) на территории Хабаровского края"

Согласно Порядку контроль (надзор) осуществляет комитет по ценам и тарифам Правительства края в отношении установления и применения цен (тарифов) в сферах деятельности субъектов естественных монополий, электроэнергетике; установления надбавок к ценам (тарифам) и применения тарифов и надбавок в коммунальном комплексе; установления и применения тарифов в сферах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения; регулирования цен (тарифов) в области газоснабжения, цен (тарифов), наценок (надбавок) и размеров платы на продукцию, товары и услуги; а также в части соблюдения стандартов раскрытия информации юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и органами местного самоуправления в вышеперечисленных сферах. Контрольные мероприятий проводятся в форме проверок; систематического наблюдения за исполнением обязательных требований, анализа и прогнозирования состояния их исполнения; принятия мер по пресечению и устранению последствий выявленных нарушений; рассмотрения ходатайств юридических лиц и индивидуальных предпринимателей об изменении применения утвержденных форм и периодичности предоставления информации. В случае выявления нарушений выдаются предписания об их устранении; должностные и юридические лица, допустившие нарушения, привлекаются к административной ответственности; решения органов местного самоуправления поселений и городских округов, принятые с превышением переданных им полномочий либо противоречащие законодательству, отменяются, а регулируемые цены (тарифы, надбавки) пересматриваются.

Признано утратившим силу постановление Правительства края от 22 ноября 2011 г. № 388-пр, ранее утверждавшее Порядки осуществления регионального государственного контроля (надзора) за регулируемыми государством ценами (тарифами) в электроэнергетике и в сферах естественных монополий.

Постановление Администрации города Хабаровска от 30.12.2013 № 5568 "Об утверждении муниципальной программы городского округа "Город Хабаровск" "Защита населения и территории города Хабаровска от чрезвычайных ситуаций"


Программа принята ввиду необходимости формирования безопасной городской среды для проживания, предупреждения негативных последствий чрезвычайных ситуаций и пожаров. Она будет реализована в один этап - с 2014 по 2020 год. Общий объем ее финансирования составляет 227773440 рублей. Прогнозируется, что реализация программных мероприятий повысит уровень защиты граждан от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, подготовки к выполнению задач гражданской обороны, спасению людей, материальных и культурных ценностей и оказанию помощи населению, пострадавшему в результате чрезвычайных ситуаций, пожаров и террористических актов.

С 01.01.2014 утратило силу постановление администрации города Хабаровска от 13.05.2013 № 1604 "Об утверждении ведомственной целевой программы "Защита населения и территории города от чрезвычайных ситуаций природного характера, связанных с подтоплением талыми и грунтовыми водами, на 2014 - 2016 годы".

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Постановление Администрации города Хабаровска от 30.12.2013 № 5571 "Об утверждении административного регламента осуществления муниципального контроля за проведением муниципальных лотерей на территории городского округа "Город Хабаровск", в том числе за целевым использованием выручки от проведения муниципальных лотерей"

В соответствии с административным регламентом муниципальный контроль осуществляется финансовым департаментом администрации города. Предметом контроля является соблюдение юридическими лицами требований законодательства в области проведения лотерей. Определены права и обязанности должностных лиц уполномоченного органа при осуществлении контрольных мероприятий, а также права и обязанности юридических лиц, в отношении которых они проводятся. В результате исполнения муниципальной функции составляются акт проверки, протокол об административных правонарушениях при наличии оснований, предусмотренных законодательством; выносится предписание об устранении выявленных нарушений; принимается решение о приостановлении действия разрешения на проведение лотереи и о направлении в суд заявления об отзыве указанного разрешения; в уполномоченные органы направляются материалы, связанные с нарушением обязательных требований, для решения вопросов о возбуждении уголовных дел по признакам преступлений.

Признано утратившим силу постановление администрации города от 21.02.2013 № 643 "Об утверждении административного регламента проведения проверок юридических лиц при осуществлении муниципального контроля за проведением муниципальных лотерей на территории городского округа "Город Хабаровск".

Постановление Администрации города Хабаровска от 30.12.2013 № 5563 "О внесении изменений в административный регламент предоставления муниципальной услуги "Предоставление земельных участков в аренду для строительства с предварительным согласованием мест размещения объектов на земельных участках, являющихся собственностью городского округа "Город Хабаровск", утвержденный постановлением администрации города Хабаровска от 31.05.2011 № 1584"

Административный регламент дополнен нормой, в соответствии с которой до подачи заявления о предоставлении земельного участка в аренду для строительства с предварительным местом размещения объекта заявитель обращается в департамент архитектуры, строительства и землепользования администрации города непосредственно с заявлением о выборе земельного участка и предварительном согласовании места размещения объекта. К заявлению могут прилагаться технико-экономическое обоснование проекта строительства или необходимые расчеты. Результаты выбора земельного участка оформляются актом. Департаментом принимается решение о предварительном согласовании места размещения объекта, копия которого выдается заявителю. Постановление о предварительном согласовании действительно в течение трех лет и является основанием для подачи заявления о предоставлении земельного участка в аренду для строительства. Уточнен порядок досудебного (внесудебного) обжалования заявителем решений и действий (бездействия) органа, предоставляющего муниципальную услугу, его должностного лица либо муниципального служащего.

СЕМЬЯ

Постановление Правительства Хабаровского края от 21.01.2014 № 6-пр "Об утверждении средней расчетной стоимости путевки в загородные стационарные детские оздоровительные лагеря на 2014 год и о признании утратившими силу отдельных постановлений Правительства Хабаровского края"

На 2014 год средняя расчетная стоимость путевки в загородные стационарные детские оздоровительные лагеря установлена в размере 12890 рублей за 21 день пребывания.

Признаны утратившими силу постановление Правительства края от 17.12.2012 № 443-пр, ранее утверждавшее среднюю расчетную стоимость путевки на 2013 год, и постановление от 25.12.2010 № 374-пр "О предоставлении бюджетам городских округов и муниципальных районов края субсидий на оплату стоимости набора продуктов питания для детей в организованных органами местного самоуправления лагерях с дневным пребыванием детей".

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

Приказ Минобрнауки Хабаровского края от 09.01.2014 № 1 "Об утверждении ведомственного перечня показателей эффективности деятельности руководителей организаций, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам; организаций, осуществляющих образовательную деятельность, для обучающихся, нуждающихся в психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи"


Установлено, что показателями эффективности деятельности являются: выполнение государственного задания, управленческая инициатива по развитию организации, информационная открытость и эффективность использования IT-ресурса, общественное управление, организация работы с одаренными детьми, сетевое взаимодействие с различными организациями, развитие педагогической инициативы и творческих способностей педагогов, наличие педагогов в возрасте до 30 лет, развитие деятельности, приносящей доход организации, повышение оплаты труда работников, эффективное и результативное использование средств краевого бюджета в рамках финансово-хозяйственной деятельности.

Внедрение данных показателей до 01.01.2015 будет осуществляться в экспериментальном (пилотном) режиме в школах-интернатах № 6, № 9, № 1, № 2, и № 5, специальных (коррекционных) школах № 4, № 3, № 2, центрах психолого-педагогической реабилитации и коррекции и психолого-медико-социального сопровождения. Также установлено, что со дня внедрения показателей общий объем выплат стимулирующего характера, выплачиваемый руководителю, рассчитывается как сумма всех значений показателей перечня; на основании решения комиссии по оценке эффективности деятельности руководителей. Премиальные выплаты по итогам работы, за выполнение особо важных и срочных работ, надбавки за стаж непрерывной работы устанавливаются всем руководителям организаций. Утвержден состав указанной комиссии.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Постановление Губернатора Хабаровского края от 21.01.2014 № 2 "О внесении изменений в постановление Губернатора Хабаровского края от 23 января 2008 г. № 9 "Об организации транспортного обслуживания населения Хабаровского края железнодорожным, водным, воздушным и автомобильным транспортом пригородного и межмуниципального сообщения"

Согласно изменениям дата начала перевозок будет перенесена в случае поступления письменных обращений от межрайонных союзов садоводов и установлена министерством промышленности и транспорта края с учетом таких обращений (ранее она по обращениям союзов переносилась на 20 апреля). Перечень местных воздушных линий, субсидируемых из краевого бюджета, дополнен новыми маршрутами. Данное дополнение распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2013.

ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

Постановление Правительства Хабаровского края от 16.01.2014 № 5-пр "Об утверждении Административного регламента предоставления Правительством Хабаровского края государственной услуги по предоставлению права пользования участками недр местного значения без проведения аукционов"


Согласно регламенту основанием для начала предоставления государственной услуги является заявка субъектов предпринимательской деятельности, выступающих пользователями недр. Установлен перечень документов, которые необходимо приложить к заявке. При предоставлении услуги взимается государственная пошлина за получение лицензии на пользование недрами. Результатом ее выполнения является распоряжение Правительства края о предоставлении заявителю права пользования участком недр и выдача ему лицензии на пользование недрами; отказ в приеме заявки; оставление заявки без рассмотрения. В приеме заявки отказывается, когда она подана с нарушением требований о предоставлении права пользования участками недр местного значения, если заявитель умышленно представил о себе неверные сведения, не представил и не может представить доказательств того, что обладает или будет обладать квалифицированными специалистами, необходимыми финансовыми и техническими средствами для эффективного и безопасного проведения работ, а также если в случае предоставления права пользования участком недр данному заявителю не будут соблюдены антимонопольные требования. Без рассмотрения оставляются заявки лиц с аналогичным целевым назначением и видом работ.

Утратила силу норма постановления Правительства края от 27.09.2012 № 346-пр, утверждавшая Административный регламент предоставления Правительством края государственной услуги по предоставлению права пользования участками недр местного значения без проведения аукционов.

Постановление Администрации города Хабаровска от 30.12.2013 № 5580 "Об установлении границ и утверждении Положения об особо охраняемой природной территории местного значения "Парк имени Гагарина"


Согласно Положению парк является особо охраняемой природной территорией местного значения, созданной в целях сохранения и восстановления нарушенного природного комплекса, зеленых насаждений и объектов, имеющих экологическое, историческое и культурное значение, экологического и культурного просвещения населения, создания условий для осуществления спортивно-оздоровительных, культурно-просветительских мероприятий и проведения досуга. В границах парка запрещена деятельность, которая может нанести ущерб природному комплексу, объектам растительного и животного мира, а также влекущая за собой снижение экологической, эстетической и рекреационной целостности территории. На его территории, с разрешения администрации г. Хабаровска, допускается: удаление усохших, поврежденных, ослабленных деревьев и кустарников, проведение санитарных рубок; посадка деревьев, кустарников и других зеленых насаждений; размещение киосков, палаток и других некапитальных объектов для обслуживания населения; создание искусственных мест гнездования, сооружений для укрытия и подкормки птиц; реконструкция и обслуживание памятных знаков и объектов монументального искусства.

БЕЗОПАСНОСТЬ И ОХРАНА ПРАВОПОРЯДКА

Постановление Правительства Хабаровского края от 31.12.2013 № 482-пр "Об утверждении государственной программы Хабаровского края "Обеспечение общественной безопасности и противодействие преступности в Хабаровском крае"


Программа утверждена с целью обеспечения безопасности населения края от угроз криминогенного характера. В ее задачи входит организационное обеспечение деятельности по профилактике правонарушений; вовлечение населения в деятельность по охране общественного порядка; противодействие распространению наркомании, профилактика терроризма, экстремизма, незаконного оборота оружия, рецидивной преступности, предупреждение коррупционных правонарушений, ресоциализация лиц, освободившихся из мест лишения свободы; усиление антитеррористической защищенности объектов, поддержание работоспособности и развитие технических средств обеспечения безопасности граждан; сокращение количества правонарушений и преступлений, совершаемых в состоянии опьянения; пропаганда ведения здорового образа жизни, правомерного поведения и других направлений в сфере обеспечения общественной безопасности и профилактики правонарушений. Программа реализуется в один этап с 2014 года по 2020 год. На выполнение ее мероприятий предусмотрено 330792,98 тыс. рублей. В результате их реализации прогнозируется снижение уровня преступности; повышение уровня удовлетворенности населения деятельностью органов исполнительной власти края по разработке и реализации мер, направленных на обеспечение правопорядка; увеличение количества лиц, вовлеченных в деятельность добровольных формирований граждан по охране общественного порядка (дружин); снижение уровня преступности, связанной с незаконным оборотом наркотиков, а также уровня наркозаболеваемости; увеличение доли паспортизированных объектов в общем количестве критически важных объектов, объектов жизнеобеспечения, образования, здравоохранения и мест массового пребывания людей.

Признаны утратившими силу постановления Правительства края от 26.06.2012. № 207-пр, от 28.06.2012 № 217-пр, от 13.07.2012 № 239-пр, утверждавшие программы, направленные на обеспечение общественной безопасности и противодействие преступности, профилактику правонарушений, терроризма и экстремизма в крае, постановления от 11.07.2012 № 235-пр "Об утверждении Порядка предоставления субсидий бюджетам муниципальных образований из краевого бюджета на софинансирование расходных обязательств на развитие, содержание, эксплуатацию и инженерно-техническое обслуживание аппаратно-программного комплекса "Безопасный город" (с изменениями), а также от 28.06.2013 № 173-пр "О размерах и порядке выплаты денежного вознаграждения гражданам за добровольную сдачу оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств".

Обзор подготовлен специалистами Регионального информационного Центра Общероссийской сети распространения правовой информации "КонсультантПлюс" в г. Хабаровске и Хабаровском


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках