Логотип
1 1 1 1 1
Российская рабочая группа по реализации проекта энергомоста "Россия - Япония" в текущем году подготовит проект межправительственного соглашения по этому проекту, сообщил во вторник губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин в своем докладе на международной конференции "Перспектива развития Азиатской Суперсети" в Токио.



"Рабочая группа под руководством министерства энергетики России в 2014 году планирует определить участников проекта и их полномочия, стоимость работ, подготовить и согласовать техзадание на выполнение технико-экономического обоснования, разработать проект межправительственного соглашения с Японией по этому проекту", - цитирует главу региона его пресс-служба.

В своем докладе А.Хорошавин также сообщил, что сахалинские власти наладили конструктивный диалог по этому проекту с губернатором японской префектуры Хоккайдо Харуми Такахаси, но для продолжения работ по проекту необходимо принять решение о его реализации уже на межгосударственном уровне.

Как сообщалось, стоимость проекта энергомоста Хабаровский край - Сахалин - Япония составит ориентировочно порядка $5,6 млрд.

ОАО "РусГидро" совместно с "РАО ЭС Востока" планируют построить Сахалинскую ГРЭС-2 электрической мощностью 360 МВт с дальнейшей возможностью расширения и 4-й энергоблок на Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 электрической мощностью 139,1 МВт. Также в планах - модернизация Ногликской ГТЭС и, возможно, Сахалинской ГРЭС-1, строительство высоковольтных линий электропередачи и подстанций напряжением 110 и 220 кВ.

Таким образом, к 2020 году появится возможность выдачи около 0,5-0,6 тыс. МВт мощности в Японию из энергосистемы Сахалинской области. Для этого потребуется прокладка подводного кабеля с Сахалина до японского о.Хоккайдо через пролив Лаперуза и развитие сетевой инфраструктуры на территории Японии: строительство энергопринимающих и энергопередающих устройств на Хоккайдо.

Вторым этапом на среднесрочную перспективу предлагается рассмотреть строительство экспортоориентированной генерации на угле мощностью до 1 тыс. МВт в районе г.Холмск или в г.Углегорск (юг Сахалина), а также строительство дополнительной ЛЭП 500 кВ на юге Сахалина.

В долгосрочной перспективе (третий этап - ИФ) предлагается осуществить прокладку двух подводных кабельных линий постоянного тока напряжением 500 кВ "Материковая часть РФ - Сахалин" для экспорта в Японию дополнительной мощности из ОЭС Востока, в том числе, с крупных объектов генерации, планируемых к сооружению, таких как Канкунская ГЭС (1 тыс. МВт), Нижне-Тимптонская ГЭС (800 МВт), Эльгинская ГРЭС (1 тыс. 800 МВт).

На втором и третьем этапах реализации проекта энергомоста объем экспорта электроэнергии в Японию может составить 2-4 ГВт.

Ранее сахалинский губернатор сообщал, что проект энергомоста Россия (Сахалин)-Япония может войти в программу по развитию Дальнего Востока. По его данным, в рамках исполнения поручения правительства РФ региональное правительство разрабатывает предложения по включению данного проекта в перечень мероприятий государственной программы по развитию Дальнего Востока. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках