Логотип
1 1 1 1 1
Как отметил в ходе расширенного заседания Правительства края министр социальной защиты населения Николай Цилюрик, на сегодняшний день единовременные выплаты на приобретение жилья произведены 9 гражданам. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.



«Наметилась тенденция, когда пострадавшие предпочитают не ждать жилья от государства, а забрать единовременную компенсацию и решать проблему самостоятельно, - отметил Николай Цилюрик. – Это их право, поэтому мы прорабатываем вопрос о резервировании денежных средств под выплаты. Многие все еще не определились, каким видом помощи они воспользуются. Поэтому, сказать, сколько будет таких людей в итоге, пока сложно. Но мы уже подали предварительную заявку на выделение средств, которая сейчас проходит согласование в министерстве финансов РФ».

Вячеслав Шпорт поручил социальным службам, как можно скорее выяснить намерения граждан, что поможет спланировать объемы жилья, которое предстоит построить. Также Губернатор потребовал удостовериться, что люди, относящиеся к социальным категориям, не нуждаются в дополнительной помощи.

«Вы должны не только выдать деньги, но и проверить, что проблема действительно решена, - подчеркнул глава края. – Должна быть система патронажа. Поручаю провести подомовой обход всех пострадавших, получающих помощь по линии соцзащиты».

Николай Цилюрик доложил, что такая работа уже ведется. Сотрудники ведомства регулярно общаются с населением на дому.

В целом единовременная и адресная помощь пострадавшим, включающая все виды денежных выплат, на сегодняшний день оказана на сумму 2 млрд. рублей. Социальным категориям граждан – инвалидам, пенсионерам, семьям с детьми, малоимущим - выплачено 217 млн. рублей.

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках