Логотип
1 1 1 1 1
Проект для национальных, религиозных и образовательных организаций направлен на упрочение межнациональных отношений в регионе. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.

Организаторами проекта для национальных, религиозных и образовательных организаций края выступили некоммерческая организация поддержки детских и молодежных инициатив «Дети и взрослые», Ассамблея народов Хабаровского края, межвузовский конфликтологический центр ХГАЭП и ДВГГУ.

Одна из целей «Единения» - упрочнить межнациональные отношения в регионе, сохранить самобытные культуры, традиции и обычаи разных народов, проживающих на территории края.

До сентября 2014 года в рамках проекта запланирован целый ряд обучающих, исследовательских, научно-методических и информационных мероприятий. Участники посетят семинары, тренинги, практикумы и лекции по программам «Социальное проектирование», «Межкультурное взаимодействие в многонациональном сообществе», «Поликультурное образование». В формате дебатов и круглых столов будут обсуждаться вопросы по таким аспектам, как бесконфликтное сообщество, поликультурное образование, психология толерантности, этножурналистика, межкультурные коммуникации, положение мигрантов на Дальнем Востоке России.

Заявки на участие в мероприятиях проекта уже поступили от национальных организаций узбеков, нанайцев, армян, украинцев, белорусов, татар и др.

Деятельность центра «Единение» направлена также на оказание информационной, методической, ресурсной и консультативной помощи национальным, религиозным, образовательным, детским, молодежным организациям края. Одна из задач проекта – обучить представителей этих объединений самостоятельно проектировать заявки на получение грантовой поддержки.

Большое значение придается индивидуальной помощи. В частности, не все члены общин, диаспор и землячеств в достаточной мере владеют русским языком, а потому зачастую нуждаются в консультации, переводчике или посреднике в решении бытовых, миграционных, организационных вопросов.

К работе в центре будут привлечены компетентные, знающие профессионалы, ученые и другие высококвалифицированные специалисты.

Подробная информация о проекте доступна на сайте www.youthdv.ru.  


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках