Логотип
1 1 1 1 1
Внесены изменения в законодательство Хабаровского края. Об этом РИА <<27 Регион>> сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ

Постановление Администрации города Хабаровска от 12.02.2014 № 434 "О создании Молодежного Совета при администрации города Хабаровска"

Согласно Положению о Молодежном совете, он является совещательным, консультативным, коллегиальным органом при администрации города, общественной организацией, представляющей интересы молодежи города во взаимоотношениях с органами государственной власти, местного самоуправления, предприятиями, образовательными организациями, иными общественными объединениями. В его компетенцию входит содействие организации финансового и юридического обеспечения общественно полезных проектов по расширению возможностей участия молодежи в общественно-политической жизни города; координация деятельности молодежных общественных организаций, молодежных советов предприятий, органов молодежного самоуправления образовательных организаций; разработка и реализация молодежных программ, привлечение различных источников финансирования для их осуществления и другое. Определены порядок формирования и состав совета регламент его работы, и порядок прекращения деятельности.

В Положении о выборах и статусе Общественного советника мэра города по делам молодежи установлено, что он избирается сроком на два года. Кандидатом на должность советника мэра может быть гражданин Российской Федерации от 16 до 30 лет, житель города, имеющий регистрацию в городе Хабаровске. Определены основные принципы и процедуры проведения выборов, порядок и сроки их назначения, составления списков избирателей, выдвижения и регистрации кандидатов, публичной защиты их проектов, а также голосования, подсчета голосов избирателей, установления результатов выборов и их опубликования. Выборы считаются состоявшимися, если в голосовании приняли участие не менее 100 избирателей. Избранным признается кандидат, набравший большинство голосов избирателей.

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Постановление Администрации города Хабаровска от 12.02.2014 № 445 "О внесении изменений в Положение "О проведении городского конкурса профессионального мастерства среди педагогов и руководителей образовательных учреждений, подростково-молодежных клубов, детских и молодежных объединений патриотической направленности", утвержденное постановлением администрации города Хабаровска от 10.06.2013 № 2080"


Теперь заочный тур Конкурса проводится ежегодно с 15 февраля по 30 апреля (ранее - с 15 июня по 15 сентября), а очный тур - в сентябре (ранее - октябре). Размер денежной премии победителю номинации увеличен с 5000 до 10000 рублей.

Постановление Администрации города Хабаровска от 12.02.2014 № 437 "О внесении изменений в приложения № 1, 2 к постановлению мэра города от 02.06.2003 № 701 "Об утверждении Положения о порядке присвоения адресов объектам капитального строительства, объектам, не являющимся объектами капитального строительства, на территории г. Хабаровска"

Согласно внесенным изменениям, до 01.03.2015 представление разрешений на строительство и ввод объекта в эксплуатацию, или документов, разрешающих строительство и ввод объекта в эксплуатацию индивидуального жилищного строительства, не требуется (ранее до 01.03.2015 они предоставлялись только юридическими лицами). В новой редакции изложена форма справки о подтверждении адреса объекта.

ЖИЛИЩЕ

Постановление Администрации города Хабаровска от 07.02.2014 № 366 "Об установлении тарифа на услуги по техническому обслуживанию и ремонту системы коллективного приема телевидения, предоставляемые МУП г. Хабаровска "Стрела"

Тариф установлен в размере 104,5 рубля с учетом НДС.

Признано утратившим силу постановление администрации города Хабаровска от 03.04.2012 № 1180 "Об утверждении тарифов на техническое обслуживание и ремонт системы коллективного приема телевидения МУП г. Хабаровска "Стрела".

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

Постановление Губернатора Хабаровского края от 17.02.2014 № 14 "О величине прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Хабаровском крае за IV квартал 2013 г."

Величина месячного прожиточного минимума в среднем на душу населения установлена в размере 10182 рубля; в том числе для трудоспособного населения - 10786 рублей; для пенсионеров - 8169 рублей; для детей - 10465 рублей.

Признано утратившим силу постановление Губернатора края от 05 ноября 2013 г. № 105 "О величине прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Хабаровском крае за III квартал 2013 г.".

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

Приказ Минобрнауки Хабаровского края от 26.12.2013 № 41 "Об утверждении Порядка составления, утверждения и ведения бюджетных смет краевых государственных казенных учреждений, подведомственных министерству образования и науки Хабаровского края"

Согласно Порядку показатели сметы формируются в разрезе кодов классификации расходов бюджетов. При их определении министерство образования и науки края использует нормативные затраты на оказание услуг (выполнение работ) и содержание имущества, переданного на праве оперативного управления казенным учреждениям. Смета составляется на основании разработанных и установленных (согласованных) министерством средств бюджета на соответствующий финансовый год, расчетных показателей, характеризующих деятельность учреждения и доведенных объемов лимитов бюджетных обязательств. К представленной на утверждение смете прилагаются обоснования (расчеты) плановых сметных показателей, использованных при ее формировании. В процессе ведения сметы в нее вносятся изменения в пределах доведенных учреждению объемов соответствующих лимитов бюджетных обязательств. Определены формы, по которым учреждениями составляются смета и изменения ее показателей. Расходование средств, а также финансирование расходов, не предусмотренных в ней, не допускаются.

Постановление Администрации города Хабаровска от 07.02.2014 № 368 "О внесении изменений в постановление администрации города Хабаровска от 07.11.2013 № 4755 "Об утверждении муниципальной программы "Развитие малого и среднего предпринимательства в г. Хабаровске" на 2014 - 2015 годы и признании утратившими силу отдельных постановлений администрации города Хабаровска"

Муниципальная программа дополнена Положением о комиссии по принятию решения о предоставлении субсидий из бюджета города субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру их поддержки; а также Положениями о предоставлении субсидий организациям, образующим инфраструктуру поддержки предпринимательства, на проведение обучающего курса "Начинающий предприниматель", тематических, научно-практических конференций по актуальным вопросам развития и ведения бизнеса, подготовку и размещение информации о развитии предпринимательства на телевидении, в периодических печатных изданиях и сети Интернет, организацию и проведение обучающих мероприятий; компенсацию затрат по предоставлению бизнес-консультаций, развитие новых направлений поддержки субъектов предпринимательства, организацию и проведение специализированных тематических выставок-ярмарок; возмещение части затрат, направленных на создание и регистрацию товарного знака; производителям товаров, работ, услуг на создание рабочих мест для отдельных категорий жителей города; субъектам малого и среднего предпринимательства на сертификацию продукции (работ, услуг) в соответствии с международными стандартами, компенсацию части процентной ставки по кредитам, выданным кредитными организациями, а также части расходов на участие в региональных, всероссийских и международных выставках-ярмарках; субсидий производителям социально значимых товаров на оплату электроэнергии; а также субсидий предпринимателям, осуществляющим деятельность в сфере оказания услуг детского дошкольного образования и содержания детей дошкольного возраста.

С 01.01.2014 признаны утратившими силу постановления администрации города от 20.02.2013 № 616 и от 06.05.2013 № 1567, касавшиеся предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру их поддержки (с изменениями).

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Постановление Администрации города Хабаровска от 10.02.2014 № 410 "О внесении изменений в административный регламент предоставления муниципальной услуги "Предоставление сведений информационной системы обеспечения градостроительной деятельности", утвержденный постановлением администрации города Хабаровска от 27.04.2011 № 1184"


Дополнительно установлены требования к содержанию запроса о выдаче сведений информационной системы. В перечень прилагаемых к нему документов включены документ, подтверждающий внесение платы за предоставление сведений, и схема с указанием места расположения земельного участка или элемента планировочной структуры. Установлено, что общий размер платы рассчитывается исходя из объема запрашиваемых сведений с учетом размера платы за их предоставление, установленного постановлением администрации города на соответствующий год. В новой редакции изложена форма Запроса о предоставлении сведений. Регламент дополнен Блок-схемой последовательности предоставления муниципальной услуги. Теперь максимальное время ожидания заявителя при личном обращении для получения консультации составляет 15, а не 30 минут, как было ранее.

ОБРАЗОВАНИЕ. НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. КУЛЬТУРА

Постановление Правительства Хабаровского края от 17.02.2014 № 37-пр "Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по программам среднего профессионального образования по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований краевого бюджета, и установлении нормативов для формирования стипендиального фонда за счет бюджетных ассигнований краевого бюджета"

Установлены нормативы для формирования стипендиального фонда в отношении государственной академической стипендии в размере 487 рублей в месяц, социальной - 730 рублей. Они распространяются на правоотношения, возникшие с 01.09.2013.

Согласно Порядку, стипендии выплачиваются в размерах, определенных организацией с учетом мнения студенческого совета этой организации и выборного органа первичной профсоюзной организации, в пределах средств, выделяемых на стипендиальное обеспечение. Их размеры не могут быть меньше установленных нормативов. Академическая стипендия назначается не реже двух раз в год студентам, у которых отсутствуют по итогам промежуточной аттестации оценки "удовлетворительно" и академическая задолженность. В период с начала учебного года до прохождения первой промежуточной аттестации она выплачивается всем студентам первого курса. Социальная стипендия назначается студентам с даты представления документа, подтверждающего соответствие одной из категорий граждан, нуждающихся в социальной защите и определенных законодательством. Стипендии назначаются распорядительным актом руководителя организации, их выплата осуществляется один раз в месяц, прекращается с момента отчисления обучающегося. Нахождение студента в академическом отпуске, а также отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не является основанием для прекращения их выплаты.

В местностях, в которых установлен районный коэффициент к заработной плате, размер стипендии определяется с учетом районного коэффициента. Указанное положение распространяется на правоотношения, возникшие с 01.09.2013.

Обзор подготовлен специалистами Регионального информационного Центра Общероссийской сети распространения правовой информации "КонсультантПлюс"
в г. Хабаровске и Хабаровском крае

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках