Логотип
1 1 1 1 1
Губернатор Амурской области Олег Кожемяко на заседании комиссии по ЧС объявил сроки начала повсеместного и крупномасштабного строительства для подтопленцев, сообщает пресс-служба правительства Амурской области в четверг.

"Необходимо проадминистрировать каждую семью, которая идет на строительство: от выдачи свидетельств до решений судебных вопросов и вопросов, связанных с оформлением документов. Затягивать мы не можем", - сказал О.Кожемяко, слова которого приведены в сообщении.

Он подчеркнул, что к 12 марта должна завершиться вся документальная и подготовительная работа на территориях, попавших в зону подтопления. По его словам, к уже определившимся строительным организациям из Приамурья и Хабаровска, возможно, присоединится строительная компания и из Беларуси - прибытие специалистов ожидается в конце этой недели.

"Остаются считанные дни, чтобы в середине марта приступить к жилищному строительству", - отметил глава региона.

По данным пресс-службы, губернатор распорядился перевести областные денежные средства на муниципальные счета. Также в установленном порядке заключить контракты. Подготовить межевание, разделить земельные участки, дать разрешение на строительство и начать саму стройку.

Отмечается, что за каждым профильным областным министерством теперь закреплены конкретные территории, пострадавшие в результате наводнения. Отвечать за работу с подтопленцами теперь будут не только специалисты районных или поселковых администраций буду, но и руководители региональных ведомств - кураторов.

"Это позволит ускорить решение имеющихся и возникающих в процессе подготовки к жилищному строительству проблем", - сказано в сообщении.

Также, по информации пресс-службы, О.Кожемяко назначил зампреда правительства области Александра Житкова главным руководителем и куратором работ по строительству жилья для подтопленцев во всех районах и поселениях.

"Он вправе организовывать комиссии и рабочие группы из числа сотрудников министерств и ведомств, необходимых для принятия решений по строительству, а также давать распоряжения главам муниципальных образований", - уточнил глава региона.

В свою очередь, ответственным за организационные вопросы, связанные со строительными работами, назначен министр строительства области Александр Галич. "Интерфакс-Дальний Восток"
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках