Логотип
1 1 1 1 1
К лету в лесах Приамурья появятся тигры. Хищников привезут из Приморья и поместят в естественную среду.

Как считают специалисты, наиболее удобен для их проживания Желундинский заказник, расположенный на границе Архаринского и Бурейского районов.

- Сейчас тигры находятся в приморском реабилитационном центре, в вольере, но их необходимо переселить в естественную среду, - говорит начальник отдела охраны животного мира и особо охраняемых природных территорий амурского охотоуправления Сергей Глущенко. - Только сначала специалистам придется выяснить, готовы ли звери к самостоятельной жизни.

Переселение хищников проходит в рамках федеральной программы по реинтродукции тигров. Кстати, нескольких из них в свое время переселили из Приморья в ЕАО. Этот эксперимент оказался удачным - хищники вполне освоились на новом месте. В 2014 году в автономию перевезут еще одного зверя.

Что касается Приамурья, то здесь все немного сложнее - кормовая база для тигров невелика.

В прошлом году сотрудники Тихоокеанского института географии ДВО РАН изучили условия, в которые предстоит попасть будущим "переселенцам", и пришли к выводу, что тигры вполне могут обитать в амурской тайге, тем более что в начале прошлого века они здесь жили. Влияние человеческой деятельности на природную среду в Амурской области гораздо ниже, чем, например, в Хабаровском крае. А это означает, что тигру здесь будет комфортнее.

Впрочем, для того чтобы краснокнижные звери хорошо почувствовали себя в амурских лесах, придется улучшить кормовую базу, то есть начать прикармливать кабанов и изюбрей, являющихся основной пищей хищников. Кроме того, необходимо обеспечить так называемый "лесной коридор" для перемещения тигров из Приморья и Хабаровского края в ЕАО и Приамурье. А это можно сделать только при условии, что на каждой из территорий будут обитать эти редкие хищники.

Конечно, нет никакой гарантии, что переселенные тигры останутся в области навсегда. Тем не менее в регионе их ждут и надеются, что местное население окажется к этому готово. В конце апреля в регион приедут сотрудники специнспекции "Тигр". Они проведут с жителями беседы, расскажут об особенностях этих животных, объяснят, как вести себя при встрече с полосатой кошкой. Хотя последнее маловероятно: на всех переселенцев наденут ошейники со специальным маяком, и ученые будут отслеживать все их передвижения. "Российская газета" Татьяна Александрова
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках