Логотип
1 1 1 1 1
Рыбоводные заводы Камчатского края приступают к выпуску в реки молоди лосося, сообщает пресс-служба региона.

"В 2013 году рыбоводными предприятиями было собрано и заложено на инкубацию 55 млн 633 тыс. оплодотворенных икринок тихоокеанского лосося - на 4% больше, чем в 2012 году. В реки Камчатки в 2014 году будет выпущено более 44 млн мальков", - говорится в сообщении.

Перед каждым выпуском специальная комиссия проверяет мальков на соответствие всем параметрам веса и размера. Только стандартная, здоровая и жизнеспособная молодь может быть выпущена для самостоятельной жизни.

"Многие реки Камчатского края испытывают на себе колоссальный пресс браконьерского лова. Рыбоводные заводы реально помогают нам сохранить популяцию рыбы, особенно в тех реках, которые проходят по территориям поселений", - цитирует пресс-служба заместителя председателя краевого правительства Владимира Галицына.

Между тем, В.Галицын отметил, что в 2013 году средства на искусственное воспроизводство лосося были секвестированы на 43 млн рублей (с 220 до 176 млн рублей).

"Решением этой проблемы мы сегодня занимаемся на самом высоком уровне: губернатор Владимир Илюхин, выступая на совещании о перспективах развития рыбохозяйственного комплекса, которое провел в Магадане премьер-министр Дмитрий Медведев, обратился с просьбой оказать содействие в восстановлении прежних объемов финансирования работ по искусственному воспроизводству лососей на Камчатке", - зампред правительства Камчатского края.

Всего на территории Камчатского края функционируют пять лососевых рыбоводных заводов, входящих в состав ФГБУ "Севвострыбвод". Они находятся в федеральной собственности и финансируются за счет средств федерального бюджета.

Ежегодно заводы выпускают в реки порядка 45 миллионов мальков. Камчатские заводы воспроизводят такие виды тихоокеанских лососей, как кета, нерка, чавыча и кижуч. "Интерфакс-Дальний Восток"
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках