Логотип
1 1 1 1 1
Внесены изменения в законодательство Хабаровского края. Об этом РИА <<27 Регион>> сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ

Постановление Избирательной комиссии Хабаровского края от 18.03.2014 № 103/843-6 "Об Инструкции о порядке открытия, ведения и закрытия специальных избирательных счетов при подготовке и проведении выборов депутатов Законодательной Думы Хабаровского края"

В Инструкции определен порядок открытия, ведения и закрытия специальных избирательных счетов для формирования избирательных фондов кандидатов и избирательных объединений. Так, избирательное объединение, выдвинувшее список кандидатов, обязано открыть в банке, указанном краевой Избирательной комиссией, специальный счет для формирования своего избирательного фонда после регистрации уполномоченного представителя по финансовым вопросам Избирательной комиссией края, а кандидат - после уведомления соответствующей окружной избирательной комиссии о своем выдвижении и получения разрешения об открытии счета до представления документов для его регистрации.

Кандидат также вправе назначить уполномоченного представителя по финансовым вопросам и передать ему полномочия по открытию, ведению и закрытию счета. Кандидат, избирательное объединение вправе открыть только по одному счету. Приведен перечень необходимых для этого документов. Урегулирован механизм внесения на счет добровольных пожертвований, оплаты изготовления каждого тиража предвыборного агитационного материала. Сведения о поступлении и расходовании средств со счета представляются банком в Избирательную комиссию края и окружные избирательные комиссии. Все финансовые операции по счету, за исключением возврата в избирательный фонд неизрасходованных средств и зачисления на указанный счет средств, перечисленных до дня голосования, прекращаются в день голосования. Продление срока финансовых операций осуществляется по письменному указанию избирательных комиссий. После дня голосования банки перечисляют оставшиеся на счете средства в доход краевого бюджета и закрывают счет.

Признано утратившим силу постановление Избирательной комиссии края от 21.07.2009 № 68/606 "Об утверждении Инструкции о порядке открытия, ведения и закрытия специальных избирательных счетов при подготовке и проведении выборов депутатов Законодательной Думы Хабаровского края" (с изменением).

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Постановление Правительства Хабаровского края от 18.04.2014 № 120-пр "О внесении изменений в постановление Правительства Хабаровского края от 26 мая 2011 г. № 153-пр "О взаимодействии органов исполнительной власти Хабаровского края по согласованию, утверждению и осуществлению контроля за реализацией инвестиционных программ субъектов электроэнергетики на территории Хабаровского края"


В Порядок взаимодействия органов исполнительной власти края внесено дополнение, согласно которому после согласования инвестиционных программ краевое министерство ЖКХ и комитет Правительства края по развитию топливно-энергетического комплекса готовят информацию по инвестиционным программам и направляют ее и программы в экспертный совет комитета по ценам и тарифам Правительства края для предварительного рассмотрения. Теперь инвестиционные программы согласовываются Правительством края и утверждаются после их предварительного рассмотрения экспертным советом (ранее - при наличии согласования программ с согласующими органами или урегулировании разногласий).

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Постановление Администрации города Хабаровска от 14.04.2014 № 1428 "О внесении изменений в постановление администрации города Хабаровска от 26.10.2010 № 3442 "О распространении информационных конструкций на территории городского округа "Город Хабаровск"


Порядок регистрации и учета информационных конструкций изложен в новой редакции.

Из Порядка и условий заключения договора на размещение информационных конструкций на имуществе города и земельных участках, собственность на которые не разграничена, исключена норма, согласно которой органом, уполномоченным заключать договоры на размещение информационных конструкций, являлся департамент муниципальной собственности администрации. Теперь К2 - коэффициент, стимулирующий внедрение новых технологий, в том числе учитывающий освещение информационной конструкции (ранее - только учитывающий освещенность конструкции). Исключена норма, в соответствии с которой коэффициент К3 применялся при размещении информационных конструкций на зданиях муниципальных учреждений самими учреждениями для выполнения социальных задач.

ЖИЛИЩЕ

Постановление Администрации города Хабаровска от 16.04.2014 № 1598 "О средней расчетной цене одного квадратного метра общей площади жилого помещения на II квартал 2014 года"


Средняя расчетная цена установлена в размере 67170 рублей.

Признано утратившим силу постановление администрации города от 07.02.2014 № 392 "О средней расчетной цене одного квадратного метра общей площади жилого помещения на I квартал 2014 года".

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

Приказ Минобрнауки Хабаровского края от 16.04.2014 № 21 "Об утверждении Положения о порядке и размере выплаты компенсации за время исполнения обязанностей педагогическими работниками, привлекаемыми в пункты проведения единого государственного экзамена в Хабаровском крае"


Согласно Положению привлечение педагогических работников для выполнения функций членов государственной экзаменационной комиссии осуществляется на основании распорядительного акта министерства образования и науки края. Количество отработанных часов фиксируется в листе учета рабочего времени. В случае если фактическое число отработанных часов превышает установленный норматив на проведение одного дня-экзамена, компенсация выплачивается в пределах установленного норматива, за исключением случаев, когда продолжительность экзамена продлевается для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, но не более чем на 1,5 часа. Определена формула, по которой рассчитывается размер компенсации. Основанием для ее выплаты служит личное заявление с приложением листа учета рабочего времени.

Приказ Министерства здравоохранения Хабаровского края от 14.03.2014 № 2 "Об аттестации медицинских и фармацевтических работников на квалификационную категорию"

Для аттестации медицинских и фармацевтических работников создана территориальная аттестационная комиссия министерства здравоохранения края. Определена ее структура.

Утверждено Положение, в соответствии с которым аттестация специалистов со средним и высшим медицинским и фармацевтическим образованием проводится по специальностям, а аттестация специалистов, имеющих иное высшее профессиональное образование и осуществляющих медицинскую и фармацевтическую деятельность, - по должностям, предусмотренным действующими номенклатурами. Она является добровольной и проводится один раз в 5 лет по трем квалификационным категориям: второй, первой и высшей. В исключительных случаях по ходатайству руководителя учреждения здравоохранения, заключению эксперта при условии достижения специалистом высоких показателей результатов своего труда, внедрения новейших достижений медицинской науки в практику может быть проведена досрочная аттестация.

При аттестации оцениваются теоретические знания и практические навыки, необходимые для выполнения профессиональных обязанностей по соответствующим специальностям и должностям, на основе результатов квалификационного экзамена. Присвоенная квалификационная категория действительна на всей территории Российской Федерации в течение 5 лет со дня ее присвоения. Специалист может получить квалификационную категорию как по основной, так и по совмещаемой специальности. Установлены требования к специалистам, претендующим на получение квалификационных категорий. Регламентирован порядок формирования территориальной аттестационной комиссии, проведения аттестации путем выездного заседания Экспертной группы или дистанционной аттестации с использованием телекоммуникационных технологий.

Утверждены формы заявления, аттестационного листа, титульного листа отчета, журнала регистрации документов, протокола заседания экспертной группы, удостоверения территориальной аттестационной комиссии министерства здравоохранения края. Даны рекомендации к составлению отчета для аттестации на присвоение (подтверждение) квалификационных категорий и заключения на отчет. Установлены Правила заполнения удостоверения территориальной аттестационной комиссии.

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

Постановление Правительства Хабаровского края от 21.04.2014 № 124-пр "О внесении изменений в постановление Правительства Хабаровского края от 20 марта 2012 г. № 66-пр "О порядке и об условиях предоставления краевой государственной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в Хабаровском крае"


Документ дополнен Порядком и условиями предоставления субсидий на компенсацию понесенных прямых затрат, связанных с производством сельскохозяйственных культур, погибших в результате чрезвычайной ситуации на территории края в 2013 году. Согласно Порядку, субсидии предоставляются министерством сельского хозяйства и продовольствия края сельскохозяйственным товаропроизводителям, которые не находятся в стадии реорганизации, ликвидации или проведения процедур банкротства; включены в Реестр пострадавших от чрезвычайных ситуаций и имеют акт обследования объектов растениеводства. Субсидии предоставляются при условии заключения с министерством соглашения и его исполнения.

В соглашении обязательно предусматривается согласие получателя на проведение министерством и органами государственного финансового контроля проверки соблюдения условий, целей и порядка предоставления денежных средств. Для получения субсидии необходимо представить: заявление, копию акта обследования объектов растениеводства; письмо с указанием банковских реквизитов. В случае выявления фактов нарушения получателями субсидий условий и целей, установленных при их предоставлении, денежные средства подлежат возврату в бюджет.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Постановление Комитета по ценам и тарифам Правительства Хабаровского края от 23.04.2014 № 11-Ц "Об установлении предельных тарифов на перевозки пассажиров и багажа речным транспортом в пригородном сообщении города Хабаровска"


Предельные тарифы в одну сторону по линии Речной вокзал - Новокаменка составили 94,00 руб. взрослый билет, 47,00 руб. детский; Речной вокзал - Дальдизель 14,00 руб. и 7,00 руб. соответственно; от Речного вокзала до 3 и 10 км - 78,00 руб. и 39,00 руб.; от Речного вокзала до 15 и 18 км - 94,00 руб. и 47,00 руб. По линии Прибрежная - Березка - Парус установлены следующие тарифы: Прибрежная - Речной вокзал 14,00 руб. взрослый и 7,00 руб. детский; от Прибрежной до пунктов Березка, Владимировка, пр. Осиновая, Русь, Парус - 62,00 руб. и 31,00 руб. соответственно. По линии Речной вокзал - Березка - Парус тариф составил от Речного вокзала до пунктов Березка, Владимировка, пр. Осиновая, Русь, Парус 53,00 руб. взрослый и 26,50 руб. детский, а от Речного вокзала до 4 - 5 - 6 - 7 - 9 - 10-й км - 40,00 руб. и 20,00 руб.

Установлено, что каждый пассажир имеет право на провоз багажа с габаритами не более 30 x 50 x 100 см и массой не более 36 кг без дополнительной оплаты. Провоз крупногабаритных, объемных грузов, картофеля в мешках производится по стоимости взрослого билета за одно место, а провоз собак - по стоимости детского.

Постановление Комитета по ценам и тарифам Правительства Хабаровского края от 23.04.2014 № 10-Ц "Об установлении предельных тарифов на перевозки пассажиров и багажа речным транспортом по внутригородским маршрутам города Хабаровска"

Тарифы установлены для взрослых и детей (от 5 до 10 лет) за проезд в одну сторону. Они дифференцированы в зависимости от дальности поездки. Также определено, что провоз крупногабаритных, объемных грузов, картофеля в мешках производится по стоимости взрослого билета за одно место, а провоз собак оплачивается по стоимости детского билета.

ОБРАЗОВАНИЕ. НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. КУЛЬТУРА

Приказ Минобрнауки Хабаровского края от 16.04.2014 № 20 "Об утверждении Положений о государственных экзаменационных комиссиях Хабаровского края"

Согласно Положениям о комиссиях они созданы для организации и координации работы по подготовке и проведению аттестации по образовательным программам основного и среднего общего образования, обеспечения соблюдения прав участников при ее проведении. Состав комиссий формируется из представителей министерства образования и науки края, органов местного самоуправления, организаций, осуществляющих образовательную деятельность, общественных организаций и объединений. Срок их полномочий составляет один год. Определен перечень работ, которые проводят комиссии в рамках подготовки к проведению аттестации, самой аттестации и рассмотрения ее результатов. Решения комиссии принимаются простым большинством голосов. Решения в рамках полномочий являются обязательными для всех организаций и лиц, участвующих в подготовке и проведении аттестации.

Приказ Минобрнауки Хабаровского края от 15.04.2014 № 18 "Об утверждении Положения о конфликтной комиссии для проведения государственной итоговой аттестации в Хабаровском крае"

Согласно Положению комиссия создана министерством образования и науки края с целью рассмотрения апелляций обучающихся, выпускников прошлых лет по вопросам нарушения установленного порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, о несогласии с выставленными баллами за экзаменационные работы. Информация о сроках, местах и порядке подачи и рассмотрения апелляций размещается на официальном сайте министерства и доводится до сведения участников аттестации и их родителей.

По результатам рассмотрения апелляций комиссия принимает решение об их удовлетворении или отклонении, информирует участников аттестации, подавших апелляции, и их родителей, а также ГЭК о принятых решениях. Установлены сроки и урегулирован механизм рассмотрения апелляций. Регламентированы полномочия и функции комиссии. Определено, что она не рассматривает апелляции по вопросам содержания и структуры заданий по учебным предметам и вопросам, связанным с нарушением участниками аттестации порядка ее проведения и неправильным оформлением экзаменационной работы.

Обзор подготовлен специалистами Регионального информационного Центра Общероссийской сети распространения правовой информации "КонсультантПлюс"
в г. Хабаровске и Хабаровском крае

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках