Логотип
1 1 1 1 1
В режиме видеоконференции в совещании приняли участие главы муниципальных районов. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-центре Губернатора и Правительства Хабаровского края.

С основным докладом выступил начальник управления лесами края Владимир Болтрушко. Он доложил о проведенной в регионе работе по подготовке к пожароопасному сезону, текущей лесопожарной обстановке.

«Всего с начала пожароопасного сезона в крае возникло 130 пожаров. При этом наиболее горимыми являются Амурский, Хабаровский и имени Лазо муниципальные районы. На их долю приходится более 60% всех возгораний. Тушение огня осуществляется силами специализированного учреждения лесного хозяйства и дальневосточной авиационной базы по охране лесов. В отдельные дни на тушении огня было задействовано до 330 человек, 8 воздушных судов», - рассказал Владимир Болтрушко.

Он уточнил, что 90% всех возникающих лесных пожаров тушатся в течение первых двух суток. По данным на 15:00 вторника, на территории региона действует один лесной пожар, угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет.

Вместе с тем, согласно информации синоптиков, в ближайшие месяцы на территории края осадков ожидать не стоит. Исключение может составить первая декада мая.

Вице-губернатор края Сергей Щетнев призвал всех ответственных за лесопожарную обстановку быть готовыми к оперативной и слаженной работе по тушению огня в условиях возможного ухудшения лесопожарной обстановки.

«Главам муниципальных районов, где отмечена повышенная горимость, нужно принять дополнительные меры по очистке территорий населенных пунктов от легковоспламеняющихся материалов, сухой травы. Все мероприятия необходимо проводить заблаговременно. Важно также ликвидировать несанкционированные свалки в лесных массивах, следить, чтобы не появлялись новые», - подчеркнул Сергей Щетнев.

Вице-губернатор также порекомендовал главам муниципальных образований при ухудшении лесопожарной обстановки незамедлительно объявлять особый противопожарный режим.
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках