Логотип
1 1 1 1 1
Внесены изменения в законодательство Хабаровского края. Об этом РИА <<27 Регион>> сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Постановление Правительства Хабаровского края от 22.05.2014 № 160-пр "О внесении изменений в Положение о министерстве промышленности и транспорта Хабаровского края, утвержденное постановлением Правительства Хабаровского края от 06 июля 2011 г. № 207-пр"


Из функций министерства исключена выдача юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории края. На него возложено принятие мер по организации проведения технического осмотра транспортных средств на территории края.

Приказ Министерства экономического развития и внешних связей Хабаровского края от 14.04.2014 № 5 "Об утверждении Положения о рассмотрении обращений граждан, поступивших в министерство экономического развития и внешних связей Хабаровского края"

В Положении определены процедуры подачи и рассмотрения обращений граждан, организации их личного приема, оказания бесплатной юридической помощи, а также правила ведения делопроизводства по обращениям. Оно распространяется на все обращения граждан, за исключением обращений, которые подлежат рассмотрению в порядке, установленном федеральными конституционными законами и иными федеральными законами; обращения иностранных граждан и лиц без гражданства, за исключением случаев, установленных международным договором Российской Федерации или федеральным законом; обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц.

Поступившие в министерство обращения рассматриваются в течение 30 дней со дня регистрации, а обращения, содержащие вопросы защиты прав ребенка, предложения по предотвращению возможных аварий и иных чрезвычайных ситуаций, - безотлагательно. Определены основания продления сроков рассмотрения обращений. Урегулирован механизм осуществления контроля за их рассмотрением. Установлены требования к оформлению ответов.

Признан утратившим силу приказ от 23 января 2009 г. № 64 "Об утверждении Положения об организации деятельности по рассмотрению обращений граждан в министерстве экономического развития и внешних связей Хабаровского края".

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Постановление Администрации города Хабаровска от 14.05.2014 № 1845 "О внесении изменений в Положение о порядке предоставления земельных участков для целей, не связанных со строительством, на территории городского округа "Город Хабаровск", утвержденное постановлением администрации города Хабаровска от 03.08.2011 № 2431"


Согласно дополнению, в срок до 01.01.2015 земельные участки предоставляются для целей, не связанных со строительством, для устройства общетоварных складов и плоскостных спортивных площадок, площадок учебных автомотодромов и картодромов независимо от их площади, а места для парковки легкового автотранспорта на участках, прилегающих к зданиям, строениям, сооружениям, - независимо от принадлежности этих зданий, строений и сооружений заявителю, при условии, что в срок до 25.02.2014 комиссией по рассмотрению заявлений граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц было принято предварительное решение о возможности использования таких земельных участков в соответствии с указанными целями. Уточнены основания предоставления земельных участков без проведения торгов в целях организации мест для парковки легкового автотранспорта.

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

Постановление Правительства Хабаровского края от 21.05.2014 № 154-пр "О внесении изменений в постановление Правительства Хабаровского края от 12 апреля 2008 г. № 103-пр "О введении новых систем оплаты труда работников государственных бюджетных и казенных учреждений Хабаровского края"

Согласно дополнению документ регулирует вопросы оплаты труда работников не только бюджетных и казенных, но и автономных учреждений края. Положение об установлении систем оплаты труда работников государственных учреждений изложено в новой редакции. В нем уточнен порядок осуществления выплат стимулирующего характера руководителям учреждений и формирования фонда оплаты труда работников. Теперь при установлении систем оплаты труда работников учитываются профессиональные стандарты.

Выплаты компенсационного характера устанавливаются к окладам (должностным окладам), ставкам заработной платы работников учреждений по соответствующим профессиональным квалификационным группам в процентах к окладам (должностным окладам), ставкам или в абсолютных размерах, если иное не установлено краевыми законами и иными нормативными правовыми актами края. В соответствии с дополнением условия оплаты труда работников устанавливаются в трудовом договоре, заключаемом в соответствии с действующим законодательством.

Определены категории работников, относящихся к основному, вспомогательному и административно-управленческому персоналу учреждения. Уточнено, что предельная доля оплаты труда работников административно-управленческого и вспомогательного персонала не должна превышать 40 процентов фонда оплаты труда.

Постановление Администрации города Хабаровска от 15.05.2014 № 1925 "О внесении изменения в постановление мэра города от 21.03.2005 № 458 "О нормах возмещения командировочных расходов в городе Хабаровске"

Теперь оплата суточных производится в размере 370 рублей за каждый день нахождения в командировке на территории края и 420 рублей - за его пределами и в течение первого месяца обучения на курсах повышения квалификации (ранее суточные оплачивались в размере 270 рублей за каждый день нахождения в командировке и в течение первого месяца обучения на курсах повышения квалификации).

Утратило силу положение, в соответствии с которым оплата найма жилого помещения осуществлялась по фактическим расходам, подтвержденным соответствующими документами, а при отсутствии подтверждающих документов расходы по найму жилого помещения возмещались в размере 30 процентов установленной нормы суточных.

Постановление Администрации города Хабаровска от 13.05.2014 № 1810 "О внесении изменений в постановление администрации города Хабаровска от 13.04.2009 № 1136 "Об утверждении примерного положения по оплате труда работников муниципальных бюджетных, автономных образовательных учреждений города Хабаровска, финансирование оплаты труда которых осуществляется за счет субвенций из краевого бюджета"

Примерное положение дополнено нормой, в соответствии с которой при наличии у работника одновременно нескольких оснований для установления выплат по повышающим коэффициентам выплаты устанавливаются по каждому основанию. Уточнены порядок и условия оплаты труда руководителя и работников основного персонала учреждения. Теперь размеры выплат стимулирующего характера руководителям определяются с учетом результатов деятельности учреждения, исполнения им целевых показателей эффективности работы. Предельный уровень соотношения средней заработной платы руководителя и работников учреждения устанавливается в кратности от 1 до 8. Уточнено, что материальная помощь работникам устанавливается в размере одного оклада (должностного оклада), но не более установленной нагрузки.

Утратил силу Порядок исчисления размера средней заработной платы для определения размера должностного оклада руководителя муниципального образовательного учреждения, оплата труда работников которых осуществляется за счет субвенций из краевого бюджета.

В Порядок установления и размеры надбавки за стаж непрерывной работы в образовательных учреждениях внесено дополнение, согласно которому за работниками, высвобождаемыми в связи с реорганизацией или ликвидацией учреждений системы образования, расположенных в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, либо осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата работников указанных учреждений системы образования, стаж непрерывной работы сохраняется, если перерыв в работе не превысил шести месяцев.

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

Постановление Правительства Хабаровского края от 22.05.2014 № 159-пр "О внесении изменений в отдельные постановления Правительства Хабаровского края"

В Положении о порядке и условиях предоставления социальных гарантий и компенсаций оперативным работникам Противопожарной службы края и членам их семей по медицинскому обслуживанию и санаторно-курортному лечению, утвержденном постановлением Правительства края от 23.01.2006 № 5-пр, уточнено, что возмещение расходов по приобретению путевок для детей школьного возраста (до 15 лет включительно) в детские оздоровительные организации, расположенные на территории края, осуществляется один раз в год в соответствии с постановлением Правительства края от 25.12.2010 № 375-пр.

Из него исключена норма, в соответствии с которой в исключительных случаях расходы на погребение по отдельным видам ритуальных услуг могли возмещаться полностью на основании актов, утвержденных начальником Краевого управления по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности.

Согласно изменениям, внесенным в Положение о порядке и условиях возмещения расходов, связанных с проездом железнодорожным, воздушным, водным и междугородным автомобильным транспортом в пределах территории края оперативных работников Противопожарной службы края и членов их семей, аванс на оплату транспортных расходов предоставляется работнику Противопожарной службы края по его заявлению.

Из перечня оснований для выдачи денежных средств на возмещение транспортных расходов исключены другие документы (в том числе справки о возврате билетов в транспортные организации).

В Положении о порядке и условиях предоставления социальных гарантий и компенсаций спасателям профессиональных аварийно-спасательных служб, профессиональных аварийно-спасательных формирований, созданных Правительством края, и членам их семей по медицинскому обслуживанию и санаторно-курортному лечению, утвержденном постановлением Правительства края от 20.03.2006 № 32-пр, уточнены порядки возмещения расходов по приобретению путевок для детей школьного возраста (до 15 лет включительно) в организации отдыха и оздоровления детей, расположенные на территории края, и расходов на погребение по отдельным видам ритуальных услуг.

Согласно изменениям, внесенным в Положение о порядке и условиях возмещения расходов, связанных с проездом железнодорожным, воздушным, водным и междугородным автомобильным транспортом в пределах территории края, при отзыве спасателей из отпуска и последующем использовании им оставшейся части отпуска расходы на выдачу необходимых справок им не возмещаются. Уточнено, что аванс на оплату транспортных расходов предоставляется спасателю по его заявлению.

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

Постановление Правительства Хабаровского края от 21.05.2014 № 156-пр "О внесении изменений в постановление Правительства Хабаровского края от 24 января 2012 г. № 8-пр "Об утверждении Порядка осуществления бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства краевой государственной собственности"


Из Порядка осуществления бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства краевой государственной собственности исключено положение, в соответствии с которым предоставление бюджетных ассигнований осуществлялось главными распорядителями бюджетных средств путем их перечисления на лицевые счета подведомственных краевых государственных казенных учреждений, осуществляющих функции заказчика и (или) застройщика, открытые в территориальных органах Федерального казначейства по краю.

Уточнено, что государственный финансовый контроль осуществляется органами государственного финансового контроля (ранее - главными распорядителями бюджетных средств) в порядке, предусмотренном бюджетным законодательством.

Постановление Правительства Хабаровского края от 21.05.2014 № 152-пр "О предоставлении субсидий из краевого бюджета социально ориентированным некоммерческим организациям Хабаровского края"

Утверждены Положение о предоставлении субсидий из краевого бюджета социально ориентированным некоммерческим организациям края и Положение о предоставлении субсидий из краевого бюджета социально ориентированным некоммерческим организациям края, оказывающим информационную, консультационную и методическую поддержку деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций, в соответствии с которыми субсидии предоставляются на реализацию проектов социально ориентированных некоммерческих организаций края в рамках осуществления их уставной деятельности по итогам конкурсов проектов. Конкурсы проводятся управлением общественных связей главного управления информационной политики и общественных связей Губернатора и Правительства края.

Установлены приоритетные направления поддержки, требования к заявкам на участие в конкурсах, а также критерии и порядок оценки проектов. Размер предоставляемой субсидии одному победителю конкурса на реализацию проекта не может превышать 500 тыс. рублей. Условиями ее предоставления являются принятие в отношении социально ориентированной некоммерческой организации решения о предоставлении субсидии и заключение организацией договора с главным распорядителем бюджетных средств. Главный распорядитель бюджетных средств, органы государственного финансового контроля осуществляют обязательную проверку соблюдения получателями субсидий условий, целей и порядка их предоставления.

Постановление Администрации города Хабаровска от 14.05.2014 № 1850 "Об утверждении порядка осуществления внутреннего муниципального финансового контроля в городском округе "Город Хабаровск"

Согласно Порядку контроль в городском округе осуществляется финансовым департаментом администрации. На него возложены полномочия по контролю в сфере бюджетных правоотношений и за полнотой и достоверностью отчетности о реализации муниципальных программ, в том числе об исполнении муниципальных заданий; а также контролю в отношении закупок для обеспечения нужд города. Контрольные мероприятия проводятся в форме выездных и камеральных проверок в отношении главных администраторов бюджетных средств; муниципальных унитарных предприятий и учреждений; хозяйственных товариществ и обществ с участием публично-правовых образований в их уставных (складочных) капиталах, коммерческих организаций с долей (вкладом) таких товариществ и обществ в их уставных (складочных) капиталах; юридических и физических лиц, индивидуальных предпринимателей; кредитных организаций, осуществляющих отдельные операции с бюджетными средствами; муниципальных заказчиков, бюджетных учреждений, контрактных служб, должностных лиц, ответственных за осуществление закупок, уполномоченных органов и учреждений, осуществляющих действия, направленные на осуществление закупок товаров, работ, услуг для нужд города; автономных учреждений.

Результаты проверок (ревизий) оформляются заключениями и актами. При выявлении нарушений бюджетного законодательства, а также законодательства о контрактной системе в сфере закупок принимается решение о применении меры принуждения в виде предписания, содержащего обязательные для исполнения требования об их устранении и о возмещении причиненного такими нарушениями ущерба; при выявлении факта совершения действия (бездействия), содержащего признаки состава административных правонарушений, соответствующие материалы передаются в орган, уполномоченный возбуждать дела об административных правонарушениях; в случае выявления факта совершения действия (бездействия), содержащего признаки состава преступления, мэру города направляется соответствующая информация для принятия решения о передаче материалов о таком факте и подтверждающих документов в правоохранительные органы.

Признано утратившим силу постановление мэра города от 21.04.2008 № 1003 "Об утверждении положения о порядке организации финансового контроля в городском округе "Город Хабаровск" (с изменением).

Обзор подготовлен специалистами Регионального информационного Центра Общероссийской сети распространения правовой информации "КонсультантПлюс"
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках