Логотип
1 1 1 1 1
"Проработав два года губернатором Приморья, я хорошо понимаю, что продолжать эту работу без доверия людей, конечно, невозможно", - пояснил Миклушевский.

"В целом вы не только освоились, но и результаты положительные. Я не против, пожалуйста", - согласился Владимир Путин.

Миклушевский также рассказал об экономических успехах. Рост внутреннего регионального продукта был в 1,5 раза выше среднероссийского и в 2012, и в 2013 годах. При этом объем обрабатывающих производств финансово вырос почти на 10 процентов, в основном благодаря автомобильному заводу "Соллерс".

"Мы помогаем им, и в этом году тоже, по перевозкам, для того, чтобы у них рынок был больше", - кивнул президент.

В прошлом году иностранные инвестиции выросли более чем в 4 раза. Конечно, во многом благодаря саммиту АТЭС в 2012 году, объяснил глава региона. Миклушевский также подчеркнул, что все указы президента от мая 2012 года безусловно выполняются. "Мы напрягаемся, конечно, это требует сосредоточения наших усилий, но мы это делаем, и у нас зарплаты растут и у учителей, и у врачей. Сейчас средняя зарплата врача порядка 42 тысяч рублей", - сказал он.

"Как соотносится со средней по экономике?" - уточнил глава государства.

"Средняя по экономике по итогам 2013 года была 30 с небольшим тысяч рублей", - ответил губернатор, добавив, что указ по детсадам Приморье хочет претворить в жизнь на год раньше.

"Выполняя ваше поручение, мы договорились с "Роснано" и "Росатомом" о создании центра ядерной медицины", - продолжил Миклушевский. За два года практически полностью переоснастили парк автомобилей скорой помощи, начали строить фельдшерско-акушерские пункты. "В общем, есть чем гордиться", - заключил он.

Реализуются крупные инвестпроекты. Все это сотни миллиардов рублей инвестиций, десятки тысяч высокопроизводительных рабочих мест.

"Как у вас развивается университет и как театр работает?" - поинтересовался президент культурной стороной жизни края. Миклушевский рассказал, что на сцене около пяти новых постановок, и что он сам ходит туда вместе с супругой. "Всячески поддерживаем его, в скором будущем они поедут на гастроли", - добавил он.

"Театр просит о дополнительной поддержке со стороны правительства. Нужно понять конкретно, на что, и какой объем", - указал президент. Губернатор обещал представить полные расчеты.

Нормально все и с университетом, заверил Миклушевский. "Там хороший коллектив, хорошие студенты", - сказал он.

"Мы говорили о том, чтобы университет еще готовил кадры для крупнейших региональных предприятий, центров в развитие, в том числе для космодрома, для космической отрасли в целом, по некоторым другим направлениям, приоритетным в области нефтехимии, энергетики", - напомнил Путин.

"Мы сейчас делаем так называемые образовательные кластеры, то есть, по сути, это университет, учреждения среднего профессионального образования и сами предприятия, которые активно участвуют в этом процессе", - пояснил собеседник. "Российская газета" Кира Латухина
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках