Логотип
1 1 1 1 1
НовостиМинистерство по развитию Дальнего Востока подготовило проект Федеральной целевой программы развития Курильских островов на 2016-2025 годы. За 10 лет в развитие предлагается вложить 68,4 миллиарда рублей (в ценах соответствующих лет).

Проект концепции подготовлен Минвостокразвития совместно с правительством Сахалинской области с учетом базовых подходов и опубликован на Едином портале раскрытия информации.

Предполагается, что федеральный бюджет выделит более 29 миллиардов рублей, бюджет Сахалинской области - 30,3, внебюджетные источники составят еще восемь миллиардов рублей.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, целью "программы является комплексное развитие экономики, инфраструктуры и социальной сферы, обеспечивающее привлекательные условия хозяйствования и жизнедеятельности населения Курильских островов. Достижение заявленной цели будет обеспечено путем формирования новой модели развития Курильских островов с использованием инструментов стимулирования экономического роста, развития комплекса обеспечивающей инфраструктуры и комфортного жизненного пространства".

Среди обозначенных задач и целей создание конкурентоспособных территорий опережающего развития, содействие привлечению прямых, в том числе иностранных, инвестиций, обеспечение роста деловой активности, развития малого и среднего предпринимательства.

Особое внимание уделяется развитию транспорта и коммуникаций, в том числе бесперебойному пассажирскому и грузовому сообщению между островом Сахалин, материком, полуостровом Камчатка и Курильскими островами.

Курилы предлагается "подтянуть" до уровня Сахалина в плане обеспечения жилищно-коммунальными и услугами учреждений социальной сферы, доступным и комфортным жильем.

Справка "РГ"

Курильские острова, включающие в себя Большую и Малую Курильскую гряду, протяженностью 1300 километров общей площадью 10,5 тысячи квадратных километров, тянутся от южной оконечности Камчатки до японского острова Хоккайдо. Административно входят в состав Сахалинской области.

На шельфе Курильских остров имеются месторождения углеводородов, сопоставимые по генезису с месторождениями сахалинского шельфа. Постоянное население по большей части проживает на островах Итуруп, Кунашир, Шикотан и Парамушир. "Российская газета" Анна Бондаренко
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках