Логотип
1 1 1 1 1
НовостиПредприятия Камчатского края с начала путины добыли 11 тыс. 600 тонн лососей - ровно столько же, сколько за аналогичный период прошлого года, сообщает в пятницу в министерство рыбного хозяйства региона.

Основные события лососевой путины развернулись в Усть-Камчатском районе, где добыто почти 8 тыс. тонн нерки.

"Путина в Усть-Камчатске началась первого июня. С первых дней открытия промысла нерка шла полным ходом. Несмотря на то, что чавыча не может конкурировать с неркой по численности подошедшего на нерест стада, "лососевую королеву" усть-камчатские заводы добывали, как и в прошлые годы, в промышленных масштабах", - говорится в сообщении.

По данным ученых, ход ранней нерки в реку Камчатка вступил в завершающую фазу, в связи с этим принято решение о приостановке промысла на речных рыбопромысловых участках в Усть-Камчатском районе до 17 июля.

Продолжается береговой промысел в Алеутском, Олюторском и Тигильском районах и на некоторых участках Елизовского района.

"В Тигильском районе основу вылова по-прежнему составляет кета, которой добыто 500 тонн. Предприятиями, ведущими промысел в Олюторском заливе, добыто 1 тыс. 400 тонн лососей, в Карагинском заливе вылов пока невелик. Прогноз уловов нерки стада озера Курильское несколько ниже, чем в прошлом году. На сегодняшний день в реке Озерная добыто пока порядка 330 тонн", - отмечают в краевом министерстве.

С 9 июля сетной промысел будет открыт на речных участках Соболевского, Усть-Большерецкого районов и в Авачинской губе.

Удебный лов лососей по путевкам разрешен в большинстве районов края с 28 мая. На сегодняшний день рыболовами-любителями добыто лишь около 6% от выделенных объемов.

В этом году объемы возможной рекомендованной добычи тихоокеанских лососей для всех направлений рыболовства на Камчатке составляют более 140 тысяч тонн. В том числе: более 64 тысяч тонн горбуши, более 32 тысяч тонн кеты, более 37 тысяч тонн нерки, около 5,5 тысяч тонн кижуча и 649 тонн чавычи. "Интерфакс-Дальний Восток"
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках