Логотип
1 1 1 1 1
Новости3 сентября в Хабаровском крае, как и во всей России, отметят День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта новая памятная дата для нашей страны, установленная 6 июля 2005 года федеральным законом «О днях воинской славы России» в связи с трагическими событиями в г. Беслане.

В первых числах сентября 2004 года боевики захватили в городе одну из школ. В результате теракта погибли более трехсот человек, среди которых оказалось более 150 детей.

Согласно плану основных мероприятий, посвященных Дню солидарности в борьбе с терроризмом, во всех районах края намечены многочисленные памятные акции. Повсеместно пройдут молодежные флешмобы, часы памяти, информационные встречи, диспуты, конкурсы школьных сочинений, выставки фоторабот и детских рисунков, плакатов, экскурсии в музеях, спортивные состязания. В государственных учреждениях состоятся митинги. Представители органов государственной власти возложат цветы к мемориалам.

"Цель акций - выразить отношение россиян к терроризму, которое может быть обозначено короткой, но емкой фразой: «Нет террору», - отметил начальник главного управления по вопросам безопасности Губернатора и Правительства края Сергей Кирилюк. – Кульминацией мероприятий 3 сентября в краевой столице станет минута молчания. На зданиях учреждений будут приспущены государственные флаги. Вечером на площади Славы у Спасо-Преображенского Кафедрального собора в память о погибших во время террактов горожане традиционно зажгут 1000 свечей».

Мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом, продлят до 7 сентября.

Новости
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках