Логотип
1 1 1 1 1
НовостиДальневосточная железная дорога (ДВЖД, филиал ОАО "РЖД") открыла для движения после проведенной реконструкции старый Облученский тоннель в Еврейской автономной области (участок Транссибирской магистрали Облучье-Известковая), сообщает во вторник служба корпоративных коммуникаций магистрали.

"Открытие движения по реконструированному Облученскому тоннелю значительно увеличивает провозную способность Транссиба в направлении морских портов Тихоокеанского побережья. Это позволит более эффективно развивать международное сотрудничество с партнерами из стран АТР на благо экономики страны", - приводятся в сообщении слова главного инженера ДВЖД Владимира Крапивного на церемонии открытия в понедельник.

Во время церемонии состоялся пропуск первого грузового поезда по обновленному тоннелю.

Первоначально ввод объекта планировался на конец 2014 года. Реконструкция тоннеля была начата в середине января, производилась с закрытием движения на весь период ремонта. В ходе ее, в частности, двухпутный тоннель переустроен в однопутный, уложен бесстыковой путь в тоннеле и на подходах к нему, проведен капремонт надтоннельных водоотводов.

Завершенные работы являются второй очередью реконструкции Облученского тоннеля на 8193 км участка Облучье-Известковая и проводятся в рамках инвестпрограммы РЖД по снятию инфраструктурных ограничений. Первая очередь - построенный новый Облученский однопутный тоннель - был сдан в ноябре 2013 года.

Как говорится в сообщении, движение поездов в западном направлении теперь пойдет через новый Облученский тоннель, в восточном - через старый.

Стоимость реализации всего проекта оценивается в 4,2 млрд рублей. Подряд выполняли в две очереди ОАО "Строй-Трест", ООО "Тоннельный отряд № 12 - Бамтоннельстрой", ЗАО "Мостоотряд № 64" (входят в группу "СК Мост").

Компания напоминает, что старый Облученский тоннель протяженностью 312,3 м эксплуатировался около 100 лет. В связи с увеличением грузооборота на Транссибе он не обеспечивал необходимую пропускную способность, скорость движения по тоннелю была ограничена до 25 км/ч.

Дальневосточная железная дорога проходит по территории 6 субъектов федерации: Приморскому и Хабаровскому краям, Амурской и Сахалинской областям, Еврейской автономной области, республике Саха (Якутия). "Интерфакс-Дальний Восток"

Новости
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках