Логотип
1 1 1 1 1
НовостиВице-губернатор Приморского края Павел Серебряков и президент Ассоциации социальных работников и педагогов Республики Сингапур Джон Анг на встрече во Владивостоке обменялись опытом в организации социального обслуживания в регионах.

"Почти каждый второй житель Приморья является подопечным органов социальной защиты и обслуживания. Как правило, это люди и семьи, нуждающиеся в особой поддержке государства. Поэтому в регионе этому направлению уделяется особое внимание", - отметил П.Серебряков, слова которого приводит пресс-служба администрации края.

По его словам, ежегодно региональный бюджет существенно увеличивает финансирование сферы. Только расходы на меры социальной поддержки, которых в Приморье 52 вида, в прошлом году составили 5,3 млрд рублей. Это почти на 30% больше, чем в 2012 году.

"Для граждан, нуждающихся в посторонней помощи и уходе, а также для семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации, действует сеть учреждений социального обслуживания. Около 8 тыс. пожилых людей и инвалидов социальные работники обслуживают на дому. Почти 60 тыс. человек ежегодно получают срочную социальную помощь", - добавил вице-губернатор.

Отмечается, что Д.Анга заинтересовали инновационные формы социально обслуживания, которые эффективно работают в Приморье. Среди них "Санаторий на дому", "Школа реабилитации и ухода" для родственников, осуществляющих уход за пожилыми людьми, "Телефон доверия". А также социальная помощь в самых отдаленных территориях края мобильными и семейными социальными бригадами и многое другое.

"За то короткое время, что я нахожусь в Приморье, у меня сложилось мнение, что социальная работа у вас построена очень грамотно и имеет достаточно высокий уровень. У нас действует 19 видов социальной помощи. У вас только разных выплат более 50-ти. Это говорит о серьезной финансовой поддержке государством", - подчеркнул Д.Анг.

В завершение встречи он заметил, что хотел бы получить информационные материалы о специфике социальной работы, о законодательстве, которое действуют в социальной сфере.

"Я хочу, чтобы мои коллеги в Сингапуре смогли ознакомиться с вашим опытом, поскольку считаю многие моменты очень интересными и перспективными для нас", - сказал он.

В свою очередь вице-губернатор Павел Серебряков выразил готовность содействовать партнерским отношениям в этом вопросе. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках