Логотип
1 1 1 1 1
НовостиПриморье до конца 2014 года выделит из краевого бюджета 150 млн рублей на покупку 50 фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП), сообщает в среду пресс-служба администрации края. ФАПы будут закуплены по инициативе губернатора Приморья Владимира Миклушевского. Соответствующие поправки депутаты региона внесли в бюджет.

"Изменения краевого бюджета, прежде всего, связаны с поступлением федеральных средств в доход регионального бюджета - 1,9 млрд рублей. В расходной же части краевого бюджета появляется только одна сумма - 150 млн рублей на приобретение 50 модулей фельдшерско-акушерских пунктов", - цитирует пресс-служба первого вице-губернатора Приморья Александр Костенко.

По его данным, в этом году будет установлено всего 100 ФАПов, 50 из них уже начали устанавливать.

"Это абсолютно новый проект модуля ФАПа, переделанный с учетом замечаний к предыдущему. Он быстро сборный, учитывает климатические особенности нашего региона, требования санитарных служб, устанавливается на фундаменте. Тестовый образец ФАПа недавно открыли в селе Многоудобное взамен сгоревшей конструкции", - сообщил первый вице-губернатор.

Площадь нового ФАПа - 120 квадратных метров, из которых 25 метров с отдельным входом и кухней - для проживания фельдшера.

По данным краевых властей, закупленных в этом году 100 фельдшерско-акушерских пунктов будет достаточно, чтобы покрыть всю территорию Приморского края.

Отмечается также, что все 130 ФАПов, которые были установлены в прошлом году, обеспечены медицинским персоналом и санитарным транспортом.

Пресс-служба напоминает, что губернатор Приморского края Владимир Миклушевский основное внимание уделяет формированию первичного уровня здравоохранения.

"Мы одновременно развиваем и первичную, и высокотехнологичную медицину. За минувшие два года закуплено 130 ФАПов, еще 100 будет приобретено в текущем году. В 2013 году также приобретено 200 машин скорой помощи, мы почти полностью обновили парк. Ни один регион не может похвастаться такими показателями. Кроме того, мы закупили 100 санитарных машин для фельдшерско-акушерских пунктов", - заявлял ранее глава региона. "Интерфакс-Дальний Восток"

Новости
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках